Apple Watch вдвое дороже. Тим Кук сообщил о том, когда часы Apple Watch появятся в магазинах

Глава Apple Тим Кук, выступая на обсуждении финансовых показателей компании в первом квартале 2015 года, сообщил, что «умные» часы Apple Watch поступят в магазины в апреле. Цена Apple Watch для российских пользователей выросла со времени сентябрьского анонса практически вдвое.

Корпорация Apple 28 января подвела финансовые итоги за четвертый квартал 2014 года. Выручка компании за этот период составила фантастические $18 млрд — рекорд не только для самой Apple, но и для любой компании в мировой истории.

Огромная прибыль, впрочем, была достаточно ожидаемой, учитывая активные продажи iPhone и большой рост компании на китайском рынке. Главным сюрпризом отчета стало неожиданное заявление главы Apple Тима Кука о том, что «умные» часы Apple Watch начнут поставлять уже в апреле.

Устройство Apple Watch было официально анонсировано в сентябре прошлого года. Тогда в Apple их назвали «самым персональным устройством, которое мы когда-либо выпускали» и заявили, что гаджет станет доступен пользователям «в начале 2015 года».

Apple Watch станут первым действительно новым продуктом Apple после премьеры планшета iPad в 2010 году. Несмотря на то что «умные» часы — уже не новый формат продукта, у Apple, как и в случае с iPad, есть все шансы занять лидирующую позицию на этом рынке, считают эксперты. На рынке смарт-часов пока нет явного лидера: ни Sony, ни Samsung, ни Pebble таковыми не являются.

Кук отметил, что Apple очень обнадеживает реакция разработчиков приложений на Apple Watch. «Мы видим невероятные инновации,» — подчеркнул он.

Как правило, Apple не делает заявлений об еще не вышедших продуктах во время конференц-звонков с финансовыми отчетами, ночное событие стало исключением из правил. Сегодня Тим Кук впервые официально высказался об Apple Watch после сентябрьской презентации.

Любопытно, что Кук не отрицал слова о «начале 2015 года», прозвучавшие в сентябре. «Для нас это вписывается в рамки. Это примерно тогда, когда мы и ожидали», — отметил он. Апрель, по его словам, — это тоже начало года: Apple делит год на три отрезка по четыре месяца. Первый отрезок, «начало», заканчивается как раз в конце апреля.

Информации об Apple Watch пока сравнительно мало. Известно только, что они получат процессор S1, по характеристикам очень похожий на чип A5 из iPhone 4S и iPad 2.

Большое значение имеет то, насколько долго Apple Watch смогут работать без подзарядки: это ключевой фактор для устройств этой категории. По слухам, при активном использовании часы смогут разрядиться уже через три или четыре часа, а в режиме часов смогут проработать всего двое суток. Изначально в Apple говорили, что часы смогут проработать около 19 часов при смешанном режиме использования.

Что касается цены гаджета, пока о ней неизвестно почти ничего, за исключением фразы «начиная от $349», прозвучавшей в сентябре. Для смарт-часов это достаточно высокая цена, а российским пользователям, судя по ситуации на рынке валют, и вовсе придется выложить за умный аксессуар впечатляющую сумму. С другой стороны, от устройств Apple уже давно не ждут доступности — их любят не за это.

Инвестиционный аналитик компании «Фридом Финанс» Шамиль Курамшин считает, что Apple вовремя выходит на рынок «умных» часов. «Лидера на этом рынке, который во многом сформировался на слухах о выпуске компанией Apple «умных» часов, еще нет.

Говорить о том, что Applе опоздала с выпуском Apple Watch, нельзя, но и ожидать эталонного устройства, которое сразу захватит рынок, как это было в случае с iPad, тоже не стоит. Это скорее проба пера, гаджет для энтузиастов, который послужит базой для развития линейки подобных устройств», — считает Курамшин.

Столь долгий срок между анонсом и началом продаж, по мнению Курамшина, связан, с одной стороны, с желанием Apple представить на рынок максимально готовый продукт, а с другой — с отсутствием опыта в производстве подобных устройств. В этом случае время на подготовку к запуску в серию всегда возрастает.

По мнению старшего аналитика исследовательской компании IDC Натальи Виноградовой, рынок «умных» часов в России пока не так развит, как сегмент смартфонов, и даже выход Apple Watch не изменит ситуацию.

«Достаточно высокая цена и ограниченное время работы батареи в активном режиме, вероятно, станут сдерживающими факторами при формировании спроса в российском сегменте устройств широкого потребления.

Но даже при такой высокой цене найдутся 10–15% владельцев iPhone, которые приобретут Apple Watch. В первые кварталы после начала продаж Apple Watch, скорее всего, будут нишевым продуктом», — говорит аналитик IDC.

Юнна Коцар, Дмитрий Бевза

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Apple, умные часы