Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Республикой Карелия в рамках реформы УУС

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Республики Карелия в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и развития услуг ШПД подписали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, глава Республики Карелия Александр Худилайнен и президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин. Республика Карелия входит в число 11 субъектов РФ, где строительство волоконно-оптических каналов связи в рамках реформы УУС будет завершено в 2015 году.

Целью соглашения является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории Республики Карелия. Одно из главных направлений сотрудничества — устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

В соответствии с государственным контрактом об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в 59 населенных пунктах Карелии с численностью населения 250–500 человек. Кроме того, по условиям соглашения «Ростелеком» обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных еще 27 населенных пунктов с численностью населения более 500 человек.

«Для реализации проекта, который призван решить проблему цифрового неравенства для большинства жителей страны, должно быть построено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Строительство линий связи, которые пройдут через крупные населенные пункты вплоть до сел и малых городов с населением от 250 до 500 жителей, должно быть завершено в ближайшие три-четыре года, — отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Подписанное трехстороннее соглашение позволит максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта. Особенно приятно отметить, что с Республикой Карелией мы подписываем соглашение, которое будет полностью реализовано уже в этом году. Карелия входит в число 11 регионов России, где реформа универсальных услуг связи завершится уже в 2015 году».

«Одним из важнейших показателей качества жизни населения является обеспечение равного и надежного доступа в интернет для всех жителей республики. Мы рассчитываем, что подписанное соглашение создаст в Карелии основу для максимального проникновения самого широкого набора телекоммуникационных сервисов, а также откроет доступ ко всему спектру электронных государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и многим другим современным услугам», — сказал глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

«Выбранный нами формат сотрудничества выгоден для всех участников процесса и позволяет эффективно решать вопросы доступности услуг связи жителям страны, в том числе в удаленных малонаселенных пунктах. “Ростелеком” продолжит активно строить в Карелии оптические сети доступа, благодаря чему будет дополнительно охвачено свыше 87 тысяч домохозяйств региона, — говорит президент ОАО “Ростелеком” Сергей Калугин. — Наша компания постарается сделать все возможное, чтобы в кратчайшие сроки значительно повысить доступность современных телекоммуникационных услуг связи для жителей Карелии».

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, Ростелеком