В России самые дешевые в мире домены

Несмотря на рост курса доллара, администрация зон .ru и «.рф» передумала повышать стоимость доменов на 25%.

Совет Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), отвечающий за ценовую политику в зонах .ru и «.рф», не одобрил подготовленный главой КЦ проект бюджета на 2015 года. Согласно этому документу, стоимость доменов для компаний-регистраторов (именно они работают с конечными потребителями) должна была увеличиться на 25%. После этого глава Координационного центра подготовил новый проект, в нем цена доменов остается неизменной — 70 рублей в год. Совет КЦ должен рассмотреть его в марте.

КЦ создает правила функционирования российских национальных доменных зон — .ru и «.рф». За поддержание базы регистрируемых доменов и другие технические вопросы отвечает подведомственная КЦ организация — Технический центр интернет (ТЦИ). За каждый домен регистратор ежегодно перечисляет ТЦИ 70 рублей плюс НДС. Эта цена не изменялась уже 5 лет.

Сегодня средняя стоимость доменов для розничных покупателей порядка 550 рублей в год. При этом у всех крупных регистраторов предусмотрены скидки для партнеров, в том числе для тех, кто покупает большое количество доменов. Для них цена составляет порядка 90–100 рублей. Отдельные регистраторы продают домены в розницу по 90 рублей.

По словам Андрея Колесникова, Совет поручил ему подготовить бюджет, в котором не будет заложено повышение цен. В результате пришлось запланировать сокращение расходов. Каких именно, он не пояснил.

Колесников отметил, что позже КЦ всё равно придется поднимать цены, но сейчас с учетом роста курса доллара в России самая низкая стоимость доменов. Из-за этого в российский сегмент интернета могут массово прийти спамеры или создатели вирусов.

С этим согласен директор по связям с госорганами компании-регистратора Ru-Center Андрей Воробьев.

— В России самые дешевые домены. Если, конечно, не считать тех доменных зон, где они раздаются бесплатно — но там другой способ монетизации, пользователям предлагают различные сервисы, — объясняет Воробьев. — Дешевые домены нередко регистрируются для противоправных целей. Например, домены-однодневки используют для рассылки вирусов и спама.

По словам доменного инвестора Павла Гросса-Днепрова, 90 рублей для конечных покупателей — тоже самая низкая цена в мире.

— Например, самые дешевые цены на международные домены, такие как .com и .net, — $10–11 за год. В сезон суперскидок стоимость может временно упасть до $5 (то есть до 350 рублей при курсе доллара 70 рублей).

Источник «Известий», знакомый с текущим проектом бюджета, отметил, что в этом году Координационный центр урежет финансирование различных IT-мероприятий, которые поддерживал ежегодно. Например, финасирование «РИФ+КИБ» снизят на 70%, а «Премию Рунета» и «Неделю российского интернета» вовсе оставят без финподдержки.

По словам директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко, традиционно доля КЦ в финансировании «РИФ+КИБ» около 7%.

— Мероприятия финансируются из разных источников. Будем пересматривать бюджеты, но регистрационный взнос за участие не увеличится, — отметил Плуготаренко.

Как рассказывал ранее «Известиям» директор по развитию регистратора Salenames Роберт Гледенов, сегодня порядка 45% доменов в зоне .ru держат киберсквоттеры, доменные инвесторы, люди, которые занимаются продвижением сайтов, и т.д.

— При повышении цен многие из них останутся на грани выживания. Начнется массовый сброс доменов, — прогнозировал он.

— Почему был представлен только один вариант бюджета? Мы обсуждали, что директор представит несколько бюджетов — с учетом повышения цены и без повышения, — говорит член Совета КЦ, директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников. — Я буду голосовать против повышения цен, но, возможно, меня можно было бы переубедить, если предложить обоснования повышения.

Владимир Зыков

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет, домен .рф, домен