За работой в Интернет

На одном из HR-ресурсов сети, то есть интернет-портале для работодателей и ищущих работу, провели опрос, согласно результатам которого более 65% респондентов считают поиск работы в Интернете самым удобным и перспективным. В опросе принимали участие и жители Петербурга.

Конечно, сам выбор технологии опроса заслуживает суровой критики: ведь проводился он только среди пользователей этого ресурса, и поэтому результат был более чем очевиден. Однако следует признать, что подобную тенденцию показывает и другая статистика: люди, в особенности молодежь, активно использует многочисленные HR-сайты для поиска подходящих вакансий. И если кому-то необходима работа в Санкт-Петербурге, то логичнее всего заглянуть на один из таких порталов.

Многие, наверное, заметили, что в крупных городах, как Петербург, практически пропали из поля зрения рекрутинговые агентства. И если раньше газету с объявлениями о работе нужно было покупать, то теперь они бесплатно раздаются у метро. По мере того, как в каждом доме и каждом мобильном устройстве появляется доступ в Интернет, спрос на другие средства информации падает практически до нуля.

Преимущества поиска работы в Интернете очевидны: на любом подобном ресурсе собраны сотни тысяч вакансий от работодателей — компаний самого разного профиля. Все они разделены на десятки категорий и подкатегорий. При подаче заявления работодатель указывает заработную плату и требования к кандидату: возраст, опыт работы, знание иностранных языков и многое другое. По этим параметрам можно применить фильтр. В результате экономятся часы и дни, которые раньше можно было бы потратить на бесполезные телефонные звонки.

В свою очередь, соискатель также оставляет на сайте свое резюме, которое пригодится для обратной связи. Ведь очень часто не человек ищет рабочее место, а наоборот. Особенно это касается организаций и должностей с большой текучкой кадров — например, работник общепита или консультант в салоне связи.

Добавим, что в последнее время возрастают запросы на удаленную, домашнюю работу. Для таких кандидатов Интернет-ресурсы — настоящий кладезь.

Одним из видов HR-ресурса является агрегатор вакансий, который собирает объявления с других сайтов на своей площадке и таким образом обладает расширенной базой вакансий. Удивительно, что некоторые из них предоставляют свой сервис бесплатно как для соискателей, так и для работодателей.

 

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: