Импортозамещение пришло в сварку ВОЛС

В течение 2015 г. российское ООО "НПЦ "МаксТелКом" начнет серийное производство сварочных аппаратов для монтажа оптических волокон. На разработку этого уникального отечественного прибора массой всего 835 граммов у компании ушло четыре года и около 70 млн рублей.

Вчера "МаксТелКом" представил в Москве первые лабораторные образцы аппарата, которые обеспечивают сварку по оболочке волокна (эта модель получила название AFS-10). По словам генерального директора ООО "Научно-производственный центр "МаксТелКом" Николая Иванова, в конце 2015 г. компания представит следующую версию аппарата (AFS-10S) – с технологией юстировки оптических волокон по сердцевине.

Один из разработчиков аппарата, основатель "МаксТелКом" Максим Гладилов (в прошлом - технический директор ООО "СвязьПромОптика") проиллюстрировал сложность сварки оптоволокна: "Диаметр волокна составляет 125 микрон (для сравнения, толщина человеческого волоса – 75 микрон). Его почти не видно, при этом нужно в полевых условиях свести два конца волокна с точностью до десятой доли микрона, нагреть до температуры 2200 градусов и сварить так, чтобы в месте стыка не было потерь в светопередаче". Максим Гладилов отметил, что одной из особенностей AFS-10 является технология сменных картриджей, дающая большую экономию на обслуживании аппарата. "Съемный картридж с системой линз и электродов отечественного производства позволяет быстро и без особых усилий произвести замену", - подтверждает директор департамента клиентских подключений ОАО "МГТС" Олег Ромбро. Он также отметил, что скорость цикла сварки у AFS-10 в разы выше по сравнению с иностранными аналогами.

Соинвестор "МаксТелКом" Сергей Бондарев добавил, что 80% комплектующих и вся сборка AFS-10 – отечественные (20% импортных составляющих приходятся на печатные платы и процессоры). "При нестабильной ситуации с курсом рубля наш прибор является уникальным, - подчеркнул он. – Мы выигрываем у зарубежных конкурентов и по соотношению цена/качество: качество у AFS-10 – как у лучших японских образцов, а цена – как у китайских". Для сравнения: цена аппаратов для сварки оптоволокна японских фирм Fujikura и Sumitomo составляет $4500-5100, приборы многочисленных китайских производителей стоят около $2500, а "МаксТелКом" обещает розничную цену AFS-10 в пределах 120-150 тыс. рублей (то есть $1770-2200, по курсу ЦБ РФ на 4 февраля).

Заместитель генерального директора ООО "Ай Ти Сэйл" (IT-Cable) Иван Есин видит в такой ценовой политике возможные трудности для производителя при ориентации на средний ценовой диапазон: "Покупателей дешевых приборов трудно убедить платить больше, а покупателям аппаратов премиум-класса тяжело объяснить, что дешевый прибор может варить не хуже дорогого". При этом Иван Есин указывает, что ключевым критерием выбора является качество сварки оптики. "Если у AFS-10 этот параметр будет на обещанном высоком уровне и не подкачает надежность, то прибор может стать настоящим хитом в своей ценовой нише", - резюмирует он. "Ценовой параметр в сумме с хорошими потребительскими и качественными характеристиками, которые необходимо подтвердить полевыми испытаниями, дают основание на позитивный отклик рынка", - поделился взглядами на будущее AFS-10 Олег Ромбро из МГТС.

Член совета директоров "МаксТелКом" Евгений Думалкин рассказал, что компания намерена выпускать аппарат AFS-10 в России, и до конца февраля 2015 г. выберет одну из четырех площадок, имеющих опыт производства высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования: в Москве, Перми, Юрьеве-Польском (Владимирская область) и в Калининградской области. После этого в течение четырех месяцев компания планирует получить первую серию промышленных образцов, а к концу текущего года наладить серийное производство.

В 2015 и 2016 гг. "МаксТелКом" намерен выпустить несколько тысяч аппаратов для сварки оптоволокна, а с 2017 г. счет им должен пойти на десятки тысяч. В качестве потенциальных покупателей AFS-10 Николай Иванов видит операторов связи и строительные организации, причем не только в России, но и за рубежом.

По оценке ElectroniCast, объем мирового рынка аппаратов для сварки оптоволокна в 2014 г. превысил $500 млн, а к 2020 г. достигнет $1 млрд. Объем российского рынка таких приборов в 2014 г. Николай Иванов оценивает в $20 млн.
Генеральный директор ООО "Аист-Инвест" Дмитрий Кошлаков-Крестовский уверен: "Перспективы у аппарата AFS-10 несомненно есть. В условиях кризиса российский производитель всегда будет в выигрыше. Помимо качества сварки, нас привлекают размеры и вес аппарата. Если то, что заявляют разработчики, воплотится в промышленном масштабе, то этот аппарат будет, безусловно, на первых местах в мире".

Директор ООО "Проводов" Максим Шингарев сообщил репортеру ComNews: "Новый аппарат AFS-10 нас, несомненно, интересует и мы готовы использовать его в работе. Потенциал у этого аппарата огромен, важный аспект - отечественный производитель, который готов учитывать пожелания участников рынка. Мы надеемся, что цены на AFS-10 останутся приемлемыми для российского потребителя".

"Сварку оптики часто приходится вести в неблагоприятной среде - на весу (при ремонте оборванных линий с помощью муфт), в полузатопленных подвалах и коллекторах с большой влажностью, в пыльных помещениях, в зимних условиях. Все используемое нами оборудование в таких условиях рано или поздно начинает давать сбои. То, что мы видим на предсерийных образцах AFS-10 - легкий влагозащищенный корпус, небольшие габариты, максимально простой интерфейс - полностью соответствует нашим ожиданиям. Если "начинка" также будет надежной и качественной, получится отличный прибор именно для сложных условий. А сложные условия - это почти 100% российских монтажей оптики", - заключил Иван Есин из IT-Cable.

Леонид Коник
Денис Шишулин

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ВОЛС