Цифровое вещание заменит местное телевидение в небольших городах

В России в следующем году планируется полностью перейти на цифровой формат вещания телевидения. Подобное новшество не только должно положительно сказаться на качестве телевизионной картинки, но и может полностью ликвидировать как класс местное телевидение в небольших региональных городах.

Одновременно на правительственном уровне принято решение о передаче ряда частот, которые в настоящее время используются представителями небольших региональных телеканалов, для использования промышленными предприятиями и военными структурами в своих целях, что может лишить последних возможности осуществлять вещание.

В целом переход на цифровой сигнал негативно отразится на местных телеканалах, не имеющих необходимых материальных и административных возможностей для использования специализированного оборудования передачи цифрового сигнала. Ожидается, что в регионах объем телевизионных трансляций в будущем будет представлен двумя десятками каналов цифрового формата, предложенными из федеральных пакетов, которые обеспечат замещение информационного вакуума, образующегося при закрытии регионального телевидения.

Чиновники Минкомсвязи отмечают, что использование исключительно «цифры» позволит вывести отечественное телевидение на новый качественный уровень, соответствующий всем европейским стандартам предоставления услуг.

Напомним, что информация об использовании цифрового сигнала в качестве основного для организации телевизионных трансляций впервые появилась еще несколько лет назад, после чего планомерно начались подготовительные мероприятия по подготовке соответствующей инфраструктуры для перехода на новый формат.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: цифровое телевидение, Министерство связи