Новый MobileSputnik стал WorksPad

11 февраля 2015 г. компания «МобилитиЛаб», входящая в Группу компаний АйТи, объявила о выходе нового поколения своего флагманского продукта – WorksPad, до последнего времени известного как MobileSputnik. По словам представителей компании, продукт не является заказной разработкой, но продвигается, как «коробочный». Это приложение, в котором интегрированы функции безопасной корпоративной почты, доступа и управления корпоративным контентом, календарями и событиями, а также набор функции для проведения совещаний.

Председатель Совета директоров ГК АйТи Тагир Яппаров

 

Председатель Совета директоров ГК АйТи Тагир Яппаров отметил, что одна из важных составляющих стратегии ГК  - работа с корпоративными клиентами. Несколько лет назад явно проявилась тенденция использования личной мобильной техники в работе с корпоративными системами. До сих пор это явление – BYOD – вызывает много вопросов по обеспечению безопасности. Однако удобство, которого удается достичь, применяя для работы современную мобильную технику, перекрывает все опасения.

Летом 2011 года в компании АйТи создается новое подразделение – Центр корпоративной мобильности. В нем сосредотачивается соответствующая экспертиза, связанная с обеспечением повсеместного и безопасного доступа сотрудников к корпоративным информационным ресурсам и системам с мобильных устройств. Затем образовалась компания «МобилитиЛаб», как центр исследований, разработок и коммерциализации технологий класса корпоративного мобильного рабочего места (Enterprise Mobile Workplace) на основе современных мобильных устройств. Компания вошла в состав ГК АйТи. В 2012 году «МобилитиЛаб» получила статус резидента инновационного проекта «Сколково» в составе ИТ-кластера.

14 марта 2013 года компания «МобилитиЛаб» анонсировала программный продукт MobileSputnik. Это было первое отечественное тиражное решения для создания корпоративных мобильных рабочих мест. Уже в сентябре того же 2013 года вышел общедоступный релиз продукта.

Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев подчеркнул: «Каждый выпуск российского программного продукта – значительное событие для нашей ИТ-отрасли». Это тем более ценно, так как разработку ведет сильная команда, а сам продукт предназначен для перспективного рынка корпоративной мобильности.

 

Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных
технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев

 

По словам Игоря Богачева, сегодня Фонд «Сколково» объединяет девять тысяч инженеров-разработчиков из 340 российских компаний. Разработанных ими технологии уже принесли стране порядка 10 миллиардов рублей. Только в 2014 году в патентный комитет было подано 200 тысяч заявок, получено 70 патентов.

Продукт MobileSputnik внедрили в компании «Норильский никель». Евгений Серов, представитель ГМК «Норильский никель» рассказал, что ранее для организации совещаний, семинаров и т.п. приходилось изготавливать очень большое количество бумажных документов. Это само по себе было весьма трудоемко. По окончании мероприятий часть документов нужно было сохранить, часть уничтожить, причем так, чтобы никакие секреты  не попали вовне. Не удивительно, что в компании озаботились покупкой решения, которое могло бы избавить менеджеров от рутинной бумажной работы, было безопасным, не требовало кропотливого обучения, чтобы высшее руководство могло практически сразу начать им пользоваться.

 

Евгений Серов, представитель ГМК «Норильский никель»

 

По словам Евгения Серова, узконаправленные решения, существующие на рынке, не устраивали, из-за ограниченного функционала: одна функция в рамках одного приложения. Продукт MobileSputnik выгодно отличался от других наличием богатого функционала. К тому же он отвечал и другим требованиям: руководство с удовольствием стало пользоваться планшетами, обучение не потребовалось. К настоящему времени с использованием MobileSputnik в «Норильском никеле» уже провели около трехсот мероприятий.

Генеральный директор компании «МобилитиЛаб» Сергей Орлик представил обновленный продукт. С сегодняшнего дня приложение MobileSputnik получило новое имя. Во всём мире оно будет распространяться под торговой маркой WorksPad («площадка для работы»).

Решение объединяет EFSS (Enterprise File Sync and Sharing), встроенный офисный пакет для работы с файлами и полнофункциональный почтовый клиент, включающий интегрированную почту, календарь и корпоративную адресную книгу. Весь этот функционал объединен в мобильное рабочее место с масштабируемым бэкэндом, который, в свою очередь, интегрируется в корпоративный ландшафт ИТ и информационной безопасности. По словам Сергея Орлика, пользователям больше не нужно переходить от приложения к приложению для осуществления базовых операций, будь то отправка или получение писем, изменение документов, назначение встреч или даже отправка материалов встреч напрямую на другие устройства по Wi-Fi. Теперь у них есть единое приложение для доступа ко всему рабочему контенту и все необходимые инструменты для работы с ним в одном месте, в унифицированном удобном интерфейсе.

«Важно было обеспечить пользователям при работе на мобильном устройстве то же удобство и функционал, к которым они привыкли, работая на ПК», - пояснил Сергей Орлик. Такого результата удалось достичь благодаря «уникальному интерфейсу и высокому уровню удобства навигации, а также за счет функциональности». Что касается корпоративного периметра безопасности, то его нужно «растянуть», чтобы интегрировать в его рамки мобильные устройства.

Приложение WorksPad способно работать на платформах iOS, Android, Microsoft. Политика лицензирования такова: лицензия предоставляется на пользователя, независимо от того, сколькими мобильными устройствами он будет пользоваться. В планах «МобилитиЛаб» сделать облачную версия продукта.

 

 

К настоящему моменту компания «МобилитиЛаб» имеет 64 проекта внедрения продукта в России и несколько за рубежом. Заказчики работают во всех сферах экономики, включая финансовый сектор, сырьевые и производственные предприятия. Интересуются решением госучреждения. Есть потенциальные заказчики, которые говорят о десятках тысяч пользователей. Это значит, что WorksPad будет востребован не только на уровне высшего, но и среднего менеджмента компаний.

Продукт представлен в магазинах и корпоративных каталогах таких вендоров, как Apple, Citrix, IBM, Samsung, Symantec и других. В этом году WorksPad будет представлен на Мобильном конгрессе в Барселоне (Mobile World Congress 2015).

Продвигать WorksPad компания «МобилитиЛаб» намерена через свою партнерскую сеть, которую создает в настоящее время. Причем, речь о глобальной партнерской сети. Для продвижения в Германии, продукт будут переведен на немецкий язык. Однако ситуация не очень простая, так как корпорации в других странах весьма настороженно относятся к российским разработкам, относя их к высокорискованным, признавая при этом высокий уровень разработчиков из России.

В заключение Тагир Яппаров сказал: «Мы создали очень интересный продукт и теперь переходим на новый этап – этап создания глобального бренда, расширения нашего присутствия на российском и зарубежных рынках. Для этого сначала надо разогнаться здесь, в своём отечестве».

Автор: Елена Шашенкова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, АйТи