«Ростелеком» в Петербурге увеличивает скорость Интернета и скидки на пакет услуг

В нелегкое для всех время «Ростелеком» пытается искать баланс между вынужденным повышением цен и акционными предложениями. Последние становятся всё более амбициозными: теперь в условиях подключения пакета услуг со скидкой звучит слово «навсегда».

Впрочем, «Ростелеком» в отношении пакетных предложений остается верен себе: услуги double- и triple-play на базе высокоскоростной сети PON уже давно стали у федерального оператора наиболее привлекательными. Взять хотя бы акции 2014 года - «Верная цена» и «Три в одном», ориентированные на семейную аудиторию. В компании справедливо полагают, что эксплуатировать сеть — если есть такая возможность — нужно по максимуму, и это должно быть выгодно как оператору, так и абоненту.

Поэтому в наступившем году «Ростелеком» продложает существовавшую ранее тенденцию. С одной стороны, стоимость отдельных услуг растет: уже в январе была опубликована информация об изменении тарифов «Интерактивного ТВ». Чуть позже представители компании заявили, что не исключают возможности и очередного повышения цен на ШПД.

С другой стороны, коммерческий директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Карпов на форуме Intercom Evolution (декабрь 2014, Санкт-Петербург), подводя итоги года, отметил рост пакетных услуг как одно из достижений и перспективных направлений компании.

В новом году Интернет становится еще быстрее: пакет «Мощный» включает в себя, помимо ТВ, соединение на скорости до 200 Мбит/с — ранее такая скорость была доступна только частным абонентам «Ростелекома» Калининградской области. При этом услуга «Домашний Интернет» продается со скидкой более чем в два раза: 350 руб/мес вместо 850. Более того, «Ростелеком» обещает, что если абонент будет пользоваться пакетом double-play 12 месяцев подряд, эта скидка станет постоянной (в противном случае только в течение промо-периода — 4 месяцев).

Таким образом, общая базовая стоимость пакета «Мощный» будет равняться 685 рублей в месяц. Сюда входит уже упомянутый Интернет за 350 руб, один из основных пакетов телеканалов за 250 руб и ежемесячная рассрочка за ТВ-приставку «Стандарт» - 85 руб. Сюда же включены бесплатно 24 канала «HD» (на 2 месяца), ТВ-онлайн на Zabava.ru, услуги «Обещанный платеж» и «Информирование о состоянии счета». Все остальные сервисы, включая «Мультирум» и «Управление просмотром», а также основные и дополнительные пакеты телеканалов, фиксированный IP-адрес и прочее можно докупить отдельно, подключив их в Личном кабинете.

Надо заметить, что и некоторые другие петербургские операторы стремятся практиковать пакетные тарифы и длительные отношения с клиентами. Среди наиболее известных - провайдер SkyNet, который использует гибкую систему оплаты по абонементу на пакетном тарифе «КОМБО». При заключении договора на 12 месяцев Интернет на скорости 50-100 Мбит/с, более 100 каналов и дополнительный сервис обойдутся за 600 руб/мес вместо 750. Правда, в эту сумму не входит стоимость ТВ-приставки.

А вот ближайший конкурент «Ростелекома» - «ЭР-Телеком» (ТМ «Дом.ру») - пока подобных предложений не выдвигает: Интернет 100 Мбит/с и TV для нового нового абонента будут стоить 399 рублей только первые 3 месяца, далее цена возрастет почти в три раза — до 1050 рублей. Примерно такая же картина, но уже без промо-периода, - у провайдера «Эт-Хоум» (предложение «ТВ Аренда»).

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком Северо-Запад