AT Consulting рассказала, как создать конкурентоспособное российское ПО

Дмитрий Васильев, партнер, директор практики региональных проектов AT Consulting, выступил с докладом на Всероссийском ИТ-Форуме «Импортозамещение в сфере программного обеспечения в России».

Форум состоялся 12 февраля в Санкт-Петербурге. Мероприятие стало единой площадкой для дискуссии ИТ-специалистов с государственными и региональными органами власти, а также представителями частного бизнеса. Форум собрал 150 участников, среди которых присутствовали как представители государственных органов, так и руководители и ИT-директора государственных корпораций, крупнейших промышленных и производственных предприятий, владельцы ИT-компаний,  руководители банковской сферы.

В центре обсуждений находились вопросы, связанные с состоянием ИТ-рынка России в условиях ипортозамещения, рассматривались перспективы развития бизнеса, была представлена экспертная оценка перспектив использования отечественного ПО, прогнозы развития ИТ-отрасли, а также исследованы механизмы государственной поддержки ИТ-индустрии.

Дмитрий Васильев, партнер, директор практики региональных проектов AT Consulting, представил доклад, посвященный способам создания конкурентоспособных российских программных продуктов. В своем выступлении он рассказал об ожиданиях  клиентов AT Consulting и непростых условиях, в которых им сейчас приходится работать. Васильев предложил модель кооперации, при которой несколько ИТ-компаний могли бы совместно создавать крупные информационные системы на заказ, используя отечественные платформы или разработки на СПО, а также применять полученный опыт в дальнейшем.

«Во время любого кризиса выживают только сильнейшие команды, которые умеют работать в условиях ограничений и продолжают расти профессионально. И в непростых сегодняшних условиях для системных интеграторов и разработчиков ПО очень важно понять потребности клиентов. Если к вам приходят с просьбой сделать больше за меньшие деньги, то нужно искать не корректные формулировки отказа, а возможности для того, чтобы предложить оптимальный для всех сторон вариант сотрудничества. Это позволит не только сохранить клиента, который, скорее всего, не забудет вас и тогда, когда экономическая ситуация стабилизируется и снова появятся бюджеты. Это еще и дает шанс накопить больше опыта, экспертизы в нужной вам сфере, чтобы затем трансформировать его в конкретные решения»,  – комментирует выступление в рамках Форума Дмитрий Васильев, партнер, директор практики региональных проектов AT Consulting.

Форум поддержали своим присутствием представители, комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, комитета промышленной политики и инноваций Санкт-Петербурга, а также представители бизнес-сообщества и ключевых ИТ СМИ. Участников форума приветствовал в своем видеобращении Министр связи и массовых коммуникаций РФ  Н. А. Никифоров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение