J’son & Partners Consulting опубликовал исследование рынка высокотехнологичных носимых устройств

Высокотехнологичные носимые мобильные устройства (англ. wearable computing devices), обычно работают под управлением операционной системы, и как правило оснащены технологиями Bluetooth, WI-FI, GPS, GSM, а также акселерометром, термометром, компасом, хронографом и прочими технологиями.

Появление и распространение высокотехнологичных носимых устройств является одним из самых обсуждаемых трендов на рынке потребительской техники. Западные аналитики прогнозируют, что к 2020 году рынок смарт-девайсов будет оцениваться в 22,9 млрд долл. Данные оценки основываются на предположении, что основные силы крупнейших игроков рынка потребительской техники будут направлены на предугадывание нового потребительского тренда, который сменит пережившие пик своей популярности ноутбуки, планшетные ПК и смартфоны.

Главным драйвером роста мирового рынка высокотехнологичных носимых устройств, по данным ABI Research, являются всевозможные медицинские смарт-девайсы и фитнес трекеры. По итогам 2014 года мировые поставки таких гаджетов составляют 90 млн устройств.

Категория высокотехнологичных носимых устройств «Фитнес-трекеры» на сегодняшний день насчитывает до 47% рынка. Стоит отметить, что доля данной категории в перспективе будет снижаться из-за роста популярности смарт-часов – категории, которая на данный момент составляет 8%, а к 2015 году составит 17%. Структура рынка сильно зависит от принятия высокотехнологичных носимых устройств потребителями.

Медицинские смарт-дейвасы – вторая крупнейшая категория, широко представленная на рынке. К ней относятся потребительские смарт-девайсы, предназначенных для использования в медицинской сфере, начиная от слуховых аппаратов, носимых терминалов и датчиков пульса, заканчивая автоматическими дозаторами введения медицинских препаратов, а также девайсами, контролирующими состояние лечения. Категория в ближайшей перспективе будет продолжать расти, наращивая свою долю на рынке высокотехнологичных носимых устройств.

 



Расти также будет категория смарт-одежда, которая уже сейчас считается одним из самых инновационных и интересных трендов на рынке. «Умная» одежда применяется в медицинской, промышленной и военной сферах, а также в спорте.

По мнению экспертов Analysys Mason, переломным моментом для рынка должен стать выход Apple Watch на рынок в 2015 году. После анонсирования Apple smart watch в сентябре 2014 года лояльные клиенты корпорации Apple ждут их выпуска на рынок, что влияет на продажи «умных» часов других компаний и на рынок в целом.

Другие производители – такие как LG, Motorola и Samsung – будут выигрывать за счет доверия к своим высокотехнологичным устройствам со стороны потребителей, однако в ближайшей и среднесрочной перспективе у Apple не будет весомых конкурентов за долю рынка смарт-часов.

Совместимость смарт-часов от Apple с операционной системой iOS, т.е. другими устройствами корпорации Apple, например, Apple TV, HomeKit, HealthKit, Apple Pay повысит уровень продаж устройств, приведет к их более активному использованию, а также усилит экосистему Apple.

 



Эксперты J’son & Partners Consulting выделили ряд наиболее популярных и самых функциональных смарт-устройств):

Умные часы Samsung Gear S. Осенью 2014 года Samsung представила на обозрение новые смарт-часы Samsung Gear S, которые отличаются от предшествующей линейки Samsung Gear 2, Gear 2 Neo большим изогнутым экраном, а также поддержкой SIM карты, что позволяет использовать смарт-девайс без смартфона. Стоимость в России составляет 16 990 рублей

Умные часы Withings Activité измеряют физическую активность, стимулируя пользователя к большей активности для достижения результата. Отличительной особенностью умных часов является их способность держать батарею до 8-ми месяцев, что в последнее время стало самой большой проблемой смарт-часов, которые теряют свою первоначальную функцию – демонстрация времени, разряжаясь в течение дня.

Смарт-часы Emvio. Кроме стандартных для смарт-часов функций измерения времени, физической активности, смарт-часы Emvio измеряют уровень стресса в реальном времени по шкале от 1 до 10. Пока представлен прототип устройства, когда откроются предзаказы устройства пока не известно.

Смарт-браслет HEALBE. Смарт-браслет от HEALBE способен измерять количество потребляемых калорий с помощью инновационной технологии FLOW Technology. Технология работает по сложному алгоритму для подсчета калорий на основе кривой глюкозы, что дает пользователю картину потребляемых калорий и питательных веществ.

С появлением информации об «умных» очках от Google доступность для рядового пользователя этого устройства становится лишь вопросом времени.

Смарт-очки Google Glass оснащены проекционным экраном, с помощью которого появилась возможность смотреть электронную почту, СМС уведомления, использовать Google навигацию, доступ к Wikipedia, а также встроенной камерой, способной записывать как фото, так и видео. Управлять очками можно голосовыми командами, жестами или тачпадами по раме смарт-очков.

Google Glass прошли несколько бета-тестирований, по итогам которых, работа над прототипом остановилась, однако ожидается, что Google планирует запустить новый проект, в котором будут исправлены недостатки, выявленные в результате бета-тестирования.

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift способен отслеживать движение головы, что для устройств данной категории является абсолютным преимуществом. Шлем виртуальной реальности предлагает большую область обзора, пользователь может ощутить себя частью 3D-картины.

Смарт-очки Microsoft HoloLens не требуют подключению к смартфону, они оснащены технологией виртуальной реальности Microsoft Holographic, благодаря чему физические и голографические миры сливаются через 3D стереоскопический дисплей в реальном размере. Пользователь может захватить, прикоснуться переместить проекционные 3D объекты в реальном мире.

Спортивный топ NuMetrex adidas miCoach с измерением сердцебиения. В трикотажные ткани изделия NuMetrex интегрирована электронная сенсорная технология, которая позволяет измерять сердечный пульс и проецировать результат на наручные часы через передатчик, установленный в топе/футболке.

Смарт-одежда от Athos для тренировок. В одежду встроены микро датчики, обнаруживающие: какие мышцы тела задействованы при физической нагрузке и передают собранную информацию через беспроводное соединение на смартфон. Кроме данных функций смарт-одежда также измеряет показатели тела пользователя, включая производительность мышц, частоту сердечных сокращений и частоту дыхания, а также дает рекомендации при тренировках.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: гаджеты, умные часы