Правительство РФ утвердило порядок размещения информации в ЭРА-ГЛОНАСС

21 февраля Правительство Российской Федерации утвердило порядок взаимодействия оператора государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с обладателями информации и ее пользователями. Регламент взаимодействия ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и других информационных систем разрабатывался Некоммерческим партнерством «ГЛОНАСС» в рамках госконтракта на разработку нормативной правовой базы для ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», который был заключен в 2014 году с Минтрансом России.

Согласно Постановлению Правительства оператор системы «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечит возможность ее интеграции и взаимодействия с другими государственными и муниципальными информационными системами для автоматической передачи необходимой информации.

«Регламент взаимодействия «ЭРА-ГЛОНАСС» с другими информационными системами необходим для ее промышленной эксплуатации и разрабатывался в соответствии с «дорожной картой» по созданию АО «ГЛОНАСС» и развитию государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», - комментирует руководитель проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Михаил Кораблев».

Информацию о ввозимых автомобилях, оснащенных устройствами вызова экстренных оперативных служб, которая должна включать идентификационный номер устройства, VIN-номер, марку, модель, (цвет и номер кузова при наличии) транспортного средства должна предоставить в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» Федеральная таможенная служба в течение 24 часов. Данные о выпущенных на территории России автомобилях, оснащенных «ЭРА-ГЛОНАСС», будут поступать от автопроизводителей. Также в систему будет вноситься информация о государственном регистрационном знаке автомобиля, которая предоставляется МВД России также в течение 24 часов с момента ее поступления.

Информация о месте и времени ДТП передается в систему от устройств экстренного вызова «ЭРА-ГЛОНАСС». Данные о подразделениях экстренных служб, осуществивших реагирование, времени передачи сигнала, начала реагирования и прибытия экстренных служб на место ДТП будет поступать от системы-112 или МВД субъекта федерации. Пострадавшие смогут получить информацию о поступлении сигнала и начале реагирования экстренными оперативными службами по голосовой связи через терминал «ЭРА-ГЛОНАСС». 

«Государственные навигационные карты и государственные цифровые топографические карты будут поступать от ФГУП «ЦКГФ», осуществляющего ведение федерального картографо-геодезического фонда, - добавляет Михаил Кораблев. - Сроки и периодичность передачи информации определятся Минтрансом России и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии».

Правительство также утвердило правила взаимодействия ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» с автоматизированной информационной системой обязательного страхования. Оператор системы «ЭРА-ГЛОНАСС», используя единую систему межведомственного электронного взаимодействия, будет передавать информацию о ДТП и других нештатных ситуациях на дорогах, а оператор системы обязательного страхования, в свою очередь – информацию о количестве лиц, обратившихся за возмещением вреда, причиненного здоровью или имуществу вследствие ДТП».

 

О Некоммерческом партнерстве «ГЛОНАСС»

Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

Партнерство образовано 21 мая 2012 года с целью развития и внедрения продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом. НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров телекоммуникационного, информационного и навигационного рынков России и ведущих интеграторов: ООО «Яндекс», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Ростелеком», Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ООО «Сумма Телеком», ОАО «Навигационно-информационные системы», ГК «Транзас», ГК «Цезарь Сателлит», ОАО «Системы управления» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Основные задачи Партнерства - интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере.

30 декабря 2013 года Министерство транспорта РФ подписало договор на внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2014 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС».

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГЛОНАСС