Пульсометр – еще один спортивный гаджет

Современные технологии продолжают внедряться во все сферы человеческой жизни: смартфоны, планшеты, камеры, навигаторы и т. д. В последние пару лет наметился новый тренд в портативной электронике – носимые девайсы для измерения физической активности человека.

Одними из самых популярных в последнее время спортивных гаджетов являются пульсометры. Пульсометр – это устройство для измерения в реальном времени частоты сокращений сердца с возможностью записи результатов для дальнейшего изучения. Первоначально пульсометры -  получили распространение в профессиональном спорте: они применялись как во время тренировок, помогая спортсменам лучше узнать возможности своего тела, так и во время состязаний. Первый сердечный (ЭКГ) монитор, как еще называют пульсометры, появился в 1977 году, его использовала во время тренировок сборная Финляндии по лыжам. В продажу эти устройства поступили в 1983 году. С тех пор пульсометры совершенствовались – уменьшались в размерах, приобретали новые возможности, становились доступнее.
 
Сегодня пульсометры - представляют собой устройство внешне похожее на часы или браслет, что делает их ношение удобным. Также в корпус пульсометра спрятано множество других функций вплоть до GPS-трекера, датчика давления, высотомера и т. д., не говоря уже о часах и секундомере. Бюджетные варианты в основном выполнены в виде браслетов и не имеют экрана, а информация с них посредством Bluetooth может передаваться на смартфон или переносится на компьютер постфактум. Более дорогие модели пульсометров - имеют дисплей и выполнены в виде наручных часов, хотя также могут иметь возможность передачи информации на смартфон или записи ее на компьютер.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: гаджеты