Инвестициям не страшен кризис

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, некоторые телекоммуникационные компании не планируют менять объем инвестиций на развитие проектов в нынешнем году.

Об этом в рамках II Бизнес-форума "Телеком двух столиц. Эффективные пути повышения конкурентоспособности операторов связи в мегаполисах" заявили представители таких компаний, как "ТКС "Нева" (входит в ГК "Акадо"), "Ростелеком", "Севстар МТ" (бренд SevStar) и "Сенатор Телеком".

"Объем инвестиций не корректировали, и пока нам головная компания (ГК "Акадо" - Прим. ComNews) этого не рекомендовала. Мы надеемся сохранить этот объем. Может быть, нам придется  сократить программу модернизации, которую мы считаем очень важной. В последние годы мы инвестируем десятки миллионов рублей в модернизацию старой телевизионной сети. В рамках этого сокращения мы прежде всего будем вкладывать в модернизацию сети того района, из которого поступают жалобы клиентов", - отметил генеральный директор ЗАО "ТКС "Нева" Виктор Шмытинский.

По словам генерального директора ООО "Севстар МТ" Константина Кокуша, компания поставила перед собой задачу при всех курсовых историях сохранить объем инвестиций не только в денежном, но и в материальном выражении. То есть запланированный на нынешний год объем инвестиций в увеличение количества абонентских портов компания хочет выполнить, добавил он.

"До этого мы ввели технологию оптимизации как для строительства кабельных сетей, так и для бизнес-процессов. В частности, у нас ежемесячно пересчитываются все проекты, проверяются сроки окупаемости в связи с текущим курсом доллара", - напомнил Константин Кокуш.

Также SevStar не хотелось бы оставлять квалифицированных специалистов без работы в не очень хороших экономических условиях, сказал Константин Кокуш. "Поэтому мы предпринимаем все шаги к тому, чтобы наши сотрудники работали, новые абоненты получали возможность подключиться к нашей сети. И до сих пор эти планы выполняются", - подчеркнул Кокуш.

У "Ростелекома" общий объем инвестиций тоже сохранился. Однако компания отказалась от долгосрочного планирования. "Сейчас уже речь идет о краткосрочном и среднесрочном планировании. То есть глубина планирования - два-три года", - сказал заместитель технического директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" Алексей Никитин.

По его словам, также произошел пересчет натуральных показателей в связи с ростом стоимости на импортную составляющую и проведена приоритизация тех проектов, которые были в первоначальном плане. "От проектов, которые связаны с резервами, пришлось отказаться, а те, которые вышли за сроки окупаемости, перенесли на более поздние сроки. Когда что-то будет меняться в лучшую сторону, эти проекты вернут в пул проектов, которые будут исполняться. Также у нас намечен некоторый набор контрольных точек, по прохождении которых будет приниматься решение о возвращении или приостановке тех или иных проектов в инвестиционную программу. Первая такая точка у нас - это апрель текущего года", - резюмировал Алексей Никитин.

По словам генерального директора ООО "Сенатор Телеком" Алексея Белова, компания тоже не планирует сокращать инвестиционную программу на нынешний год.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: инвестирование, Ростелеком