Платежная система из Японии приходит на российский рынок

Уже в марте на российский рынок обращения пластиковых карт выйдет новый оператор японского происхождения. Платежная система JCB считается третьей в рейтинге симпатий после таких признанных мировых брендов, как Visa и MasterCard.

Эмитентом пластиковых карт Japan Credit Bureau на территории России готовятся стать следующие финансовые учреждения – "Связь-банк", "Московский кредитный банк" и "Газпромбанк". Сегодня представленные банки работают в тесном сотрудничестве с представителями платежной системы из Японии. В "Газпромбанке" уже заявили о том, что готовы до конца месяца подготовить сеть банкоматов для обслуживания пластиковых карт JCB.

Получить карту в "Связь банке" можно одной из трех типовых категорий – Classic, Gold, Platinum. Срок действия карты три года. Открыть пластиковую карту  можно в российской денежной единице – рублях, американской валюте – долларах, европейской валюте – евро, а также японских йенах с некоторой оговоркой: на данный момент планируется использование только безналичных платежей в японской валюте.

По мнению финансовых аналитиков, новая платежная система станет достойной альтернативой используемым ранее западными платежными системами – Visa и MasterCard.

Описывая возможности новой платежной системы, следует отметить, что услугами JCB пользуется более 80 млн. человек в 190 странах мира. Пластиковые карты платежной системы сегодня выпускаются 20 государствами. Расплатиться картой JCB в настоящее время можно в любой из 26 млн. торговых точек. Меньшей популярностью карты JCB пользуются в Китае, а на территории США их часто используют в качестве средства платежа в туристических местах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы