Касперский не троллит детей. Второй день Mobile World Congress

Второй день Mobile World Congress оказался скромным на премьеры, но многозначным на события. «Лаборатория Касперского» и Интерпол договорились вместе защищать детей от троллей и прочих злоумышленников, а корреспонденты «Газеты.Ru» изучали самые экзотические экспонаты MWC.

Одним из самых интересных событий второго дня явилась дискуссия, организованная «Лабораторией Касперского». Представители компании вместе с Интерполом рассказали о том, как опасно оставлять детей одних в интернете. Так, 52% родителей не воспринимают кибербуллинг всерьез.

При этом в российских реалиях 58% взрослых вынуждены вмешиваться, чтобы помочь ребенку.

Не лучше ситуация и в Европе: зачастую дети становятся жертвами издевок со стороны сверстников либо взрослых. Происходит это преимущественно в социальных сетях. А эффективных механизмов защиты от подобных эксцессов попросту не существует. «Лаборатория Касперского» и Интерпол договорились вместе бороться с угрозой, однако предлагаемое компанией решение является для данной отрасли пионерским, поэтому пройдет время, прежде чем будет найден сбалансированный вариант, который подразумевает и защиту ребенка от кибербуллинга, и отсутствие необходимости глобального контроля за чадом в интернете.

Однако говорили на MWC и о гаджетах. Помимо потенциальных коммерческих хитов на выставке были представлены и несколько необычных мобильных устройств. Так, китайская компания ZTE продемонстрировала смартфон ZTE Grand S3.

Главная фишка этого аппарата — разблокировка по сканированию радужной оболочки глаза. В смартфоне используется технология Eyeprint IDкомпании EyeVerify.

Grand S3 — один из топовых аппаратов ZTE. В Китае он уже поступил в продажу по цене 3000 юаней (29,5 тыс. руб.).

Другая китайская компания Gionee, специализирующаяся на производстве очень тонких смартфонов (Gionee Elife S5.1 при толщине 5,1 мм в 2014 году носил титул самого тонкого смартфона в мире), показала новинку Elife S7. Толщина этого аппарата — 5,5 мм.

Это не рекорд, но все равно производит впечатление. Особенностью Elife S7 стал емкий аккумулятор 2750 мА•ч, что пока еще достаточно необычно для ультратонких смартфонов.

Компания Jolla продемонстрировала на MWC свой новый планшет. Эта небольшая финская компания, организованная бывшими сотрудниками Nokia, разрабатывает собственную мобильную операционную систему Sailfish OS и устройства под ее управлением.

Первый Jolla-смартфон появился в продаже в конце 2013 года, а теперь компания привезла в Барселону восьмидюймовый планшет, работающий на Sailfish OS 2.0. Как заявил глава компании Томи Пиенимяки, в продаже эти планшеты появятся в ближайшие шесть месяцев.

Еще одно устройство, работающее на экзотической мобильной платформе, — это Ubuntu MX4 производства компании Meizu.  Это продукт сотрудничества известного китайского вендора Meizu и компании Canonical, разрабатывающей операционную систему Ubuntu (Linux). Представители Canonical утверждают, что смартфон появится в продаже в ближайшие два месяца.

Компания Yezz — один из главных партнеров Google в разработке модульного смартфона Project Ara — показала на MWC несколько новых модулей для смартфона.

Концепция модульного смартфона подразумевает, что пользователь покупает себе смартфон, состоящий из заменяемых модулей, в зависимости от своих желаний и предпочтений. Впоследствии эти модули можно заменять.

В середине января Google Advanced Technology представила новый прототип модульного смартфона Project Ara, который называется Spiral 2. Сейчас имеется уже 11 готовых модулей для этого смартфона.

На экранах, установленных по всей выставке, активно рекламировали YotaPhone 2. Впоследствии стало известно, что смартфон выходит на американский рынок. При этом к релизу готовится удешевленная модель.

Наконец, активно муссировалась тема «умных» домов. Стопроцентного решения не предоставила ни одна из компаний, однако почти каждый считал своим долгом рассказать и показать, что над такими решениями работа активно ведется. Впрочем, «умные» дома в Россию явно придут нескоро: для их функционирования в стране нет ресурсов, хорошего интернета, культуры пользователей и, естественно, приемлемых цен на устройства. 

Дмитрий Безва, Владимир Корягин

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК, Безопасность

Ключевые слова: смартфоны, гаджеты, Лаборатория Касперского