Мобильные операторы обсудят условия организации связи в метро в конце года

Руководство компании «Мегафон», владеющей оборудованием организации связи в метрополитене Санкт-Петербурга объявило, что переговоры с другими участниками рынка относительно аренды оборудования и технических условий эксплуатации будут обсуждаться в конце нынешнего года. Информация об этом появилась в рамках разбирательств в управлении ФАС по региону.

Напомним, что разбирательство в антимонопольном органе инициировано по требованию компании МТС, которая заявила, что «Мегафон» нарушает имеющиеся договора и препятствует доступу оператора к оборудованию организации связи в городском метрополитене.

В свою очередь представители владельца оборудования отмечают, что его окончательный прием в эксплуатацию еще не проведен, в частности не закончены натурные испытания. Именно эта причина называется руководством «Мегафон» в качестве основной мотивировки отказа в доступе к оборудованию представителей других компаний. В тоже время оператор эксплуатирует имеющиеся линии в коммерческих целях с 2011-го года, но объясняет ситуацию фактическими потребностями тестирования системы в условиях полноценной эксплуатации.

"Предоставление доступа другим операторам к антенно-фидерной системе в петербургском метро по договору возможно только после натурных испытаний. Сейчас совместно с СПб ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен» мы проводим технические работы в тоннелях метро. Мы планируем завершить их к концу года и тогда сможем сформулировать совместные окончательные технические условия по предоставлению доступа к инфраструктуре в перегонах метро для всех операторов. Как только эта инфраструктура будет создана и принята по договору, то мы готовы будем допустить других операторов к ее эксплуатации в соответствии с договором о ее создании. Необходимо отметить, что услуги связи на территории метрополитена оказывают множество операторов, в частности с использованием оборудования МегаФон. Основное предназначение этой системы — обеспечение бесперебойной связи для служб гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС)", - прокомментировали в пресс-службе петербургского "МегаФона".

Несмотря на все заверения, представители ФАС пока не увидели конкретных предложений по урегулированию ситуации, а также конкретных сроков проведения тех или иных мероприятий, способствующих разрешению спора.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: ФАС, операторы связи, МегаФон Петербург