Платежную систему Apple атаковали мошенники, которые провели незаконные транзакции

В Apple Pay заверяют, что мошеннические действия злоумышленников не коснулись персональных данных пользователей данной платежной системы.

Американскую платежную систему Apple Pay, которая совсем недавно начала свою деятельность, смогли обмануть злоумышленники. Кибермошенники воспользовались данными с украденных кредитных карт, которые были похищены из некоторых сетей розничной торговли. Действия были направлены на осуществление множества незаконных транзакций через мобильную систему.

Сама система не была взломана. В основном, все мошеннические приобретения в магазинах Apple были сделаны с помощью смартфонов. Для покупки выбирались наиболее дорогостоящие товары (среди них немало крупногабаритной техники), которые злоумышленники планировали реализовать. Главная цель – последующая перепродажа через электронные системы, способствующая получению немалой прибыли осуществивших незаконные действия хакеров.

Известно, что мошенники воспользовались возможностью граждан совершать покупку, передавая данные через телефон и не предоставляя саму кредитную карту. Пострадали данные крупных ритейлеров Home Depot и Target.

Несмотря на то, что основную ответственность за проверку данных клиента несут банки, выдавшие кредитные карты, репутация платежной системы Apple Pay серьезно пострадала из-за несанкционированных приобретений злоумышленников. Именно банки не проявили бдительность при проведении операций с финансовыми средствами. В то же время, руководство Apple Pay, заверяет пользователей, что их персональные данные находятся под надежной защитой.

О количестве людей, пользующихся мобильной платежной системой Apple Pay, не сообщается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: