Что скрывает IP

IP(Internet Protocol)-адрес — уникальный идентификатор пользователя в сети Интернет. Многие считают, что с его помощью можно узнать о пользователе любую информацию — вплоть до номеров его кредитных карт и других персональных данных. Что ж, при большом желании, знании технологий и, в самом лучшем случае, связях со спецслужбами узнать о человеке можно вообще все, что угодно, но источником информации будет не только IP. Посмотрим, что действительно означает этот набор цифр и что за ним скрывается.

Если объяснять совсем просто, IP-адрес позволяет компьютерам «узнавать» друг друга при обмене информацией. Это 32-битовое число, которое записывается в виде чисел десятичной системы для удобства. Сайтами, поисковыми стстемами и т. п. он используется для получения статистических данных — например, анализа трафика и определения местоположения пользователя. Различается динамический и статический IP-адреса. Первый каждый раз заново присваивается компьютеру при новом соединении, таких большинство. Статический адрес обычно присваивается провайдером абоненту за дополнительную плату, он дает возможность всегда иметь один и тот же идентификатор соединения. Но ни на скорость, ни на качество соединения наличие либо отсутствие статического IP-адреса не влияет. Как правило, последний важен для коммерческих сетевых сервисов.

Узнать свой ip очень просто, одним из способов может стать обычный запрос в поисковике, содержащий слово «ip». А некоторые веб-сервисы на основе этого адреса бесплатно способны выдать более подробную информацию о соединении: страну и город, наименование провайдера и др. Значит ли это, что любой злоумышленник способен воспользоваться этими сведениями в корыстных целях?

К счастью, это совсем не так. Если посмотреть на данные, которые «выдает» IP-адрес, то это будут в основном данные провайдера, предоставляющего соединение. Поскольку динамический IP-адрес все время меняется, одного номера для любых манипуляций с ним недостаточно, нужно как минимум знать время подключения. Да и с этими данными узнать о трафике и личных данных пользователя может только предоставляющий услуги сети провайдер, который не будет ими злоупореблять, так как действует по закону о защите информации.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: