Российские цены PocketBook поднялись в полтора раза

В руководстве китайкой компании PocketBook, занимающейся производством электронных книг сообщили, что на 50% поднимают стоимость своей продукции на российском рынке. Причина заключается в увеличении стоимости закупки комплектующих, которые производятся на территории Китая.

В результате подобного подорожания в российском представительстве компании планируют сокращение объемов собственных продаж в среднем на 30%. Например, одни из самых «ходовых» моделей PocketBook 640 и 840 стали стоить 11 и 20 тысяч рублей соответственно, в то время как ранее в магазинах за них просили 7 и 13 тысяч рублей соответственно. Стоит отметить, что производитель не просто пересчитал цены по новому курсу, а увеличил их и в долларовом эквиваленте. В первом случае со 140 до 170 долларов, а во втором с 260 до 308 долларов.

В целом же эксперты отмечают, что рынок электронных книг снижается под давлением бюджетных планшетов. В частности по итогам прошлого года на территории России было продано около 900 тысяч электронных книг, что меньше показателей предыдущего периода на 43,1%. Существенно сократилась по объемам и выручка от продаж.

Для сравнения, планшеты по объемам реализованных на рынке устройств прибавили 314%, а по вырученной за них сумме 220%. Во многих случаях покупатели выбирают повышенную функциональность устройств, открывающих повышенные функциональные возможности.

Отметим, что повышение продукции затронуло не только бренд PocketBook, лидирующую в России по продажам, но и другие компании. С 15-го марта во всех магазинах на 20-30% в зависимости от модели увеличится стоимость «читалок» компании Bookeen.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: гаджеты, электронные книги