На спидометре 200. Новая скорость Интернета «Ростелекома» в Петербурге

Недавно «Ростелеком» в Петербурге начал предоставлять абонентам услугу «Домашнего Интернета» на новой скорости: 200 Мбит/с. Для ее подключения требуется провести в квартиру оптоволоконный кабель (технология xPON). Такая технология, набирающая популярность с каждым днем, позволила провайдеру предоставлять еще более качественные услуги. В целом, напомним, технология PON является одним из приоритетных направлений с точки зрения технического развития для этого оператора.

Модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры федеральный оператор связи начал еще в 2008 году с новостроек. К концу 2011 года услугами волоконно-оптической сети на базе технологии PON (passive optical network) от «Ростелекома» пользовались всего около 200 тысяч домохозяйств. Сегодня оптикой компании пройдено уже более 2 млн. домохозяйств, и только в Петербурге и области в 2014 году к оптоволокну были подключены свыше 250 тысяч домохозяйств (из них 215 тыс. - вторичного фонда). На 2015 год компанией запланировано увеличение охвата сети PON до 3220 тыс. квартир по Северо-Западу (56%) и до 1258 тыс. только по Петербургу (61%).

Отличительной особенностью телекоммуникационной инфраструктуры на базе технологии PON является то, что оптический кабель заводится прямо в квартиру (в отличие от FTTB, где волокно подводится к зданию, а от него абоненту подводится медный кабель). Это означает не только улучшенное качество связи с минимумом помех, но и увеличенную скорость передачи данных: в случае «Ростелекома» - до 200 Мбит/с.

Коммерческий директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Карпов на форуме «Интерком» (Санкт-Петербург, декабрь 2014 года) в качестве приоритетных направлений «оптического апгрейда» сети назвал развитие инфраструктуры, рост пакетных услуг, развитие новых услуг и сервисов, стандартизацию обслуживания. Эти направления свяывает прежде всего именно PON.

Напомним также, что в течение всего 2014 года велось активное строительство сети не только в Петербурге, но и в других регионах округа: в Новгородской и Псковской областях (см. новость раздела «Ростелеком Великий Новгород» от 21.11.2014), Вологодской области (см. новость раздела «Ростелеком Вологда» от 03.12.2014), Ленинградской области (см. новость раздела «Ростелеком Ленобласть» от 01.12.2014) и других.



Это позволило оператору, набравшему определенный объем абонентской базы, в начале 2015 года объявить об открытии нового тарифа на услугу «Домашний Интернет» для абонентов PON - до 200 Мбит/с. Несомненно, «сверхзвуковые» скорости привлекут, в первую очередь, наиболее активных пользователей Интернета и IPTV, так как позволят получить еще более качественный сервис.

Добавим, что Интернет на скорости до 200 Мбит/с. Доступен не только в линейке тарифов  Домашнего Интернета «Fast» (890 руб/мес), но и по акции «Мощный Интернет» (4 первых месяца стоимость 350 руб/мес.), а также в рамках пакетного тарифа «Мощный», предлагающего еще более выгодные условия использования PON.

Последнее предложение — хороший пример активности, направленной на рост пакетных услуг «Ростелекома», а также свидетельство возможного «апгрейда» и тарифной политики компании в целом. Ведь скидка на Интернет теперь предоставляется не на ограниченный период времени (когда абонент мог «попробовать» услугу, а затем ее стоимость резко повышалась), а навсегда. Подать заявку на подключение пакетного тарифа «Мощный» можно до 30 апреля 2015 года.

Кроме того, хорошую новость провайдер приготовил и для абонентов тарифов Домашнего Интернета «FAST» 45, 80 и 100 Мбит/с: ускорение до 200 Мбит/с в ночное время суток.  Бесплатный сервис «Ночное ускорение» подключается автоматически всем абонентам, выбравшим новый тариф. Он означает доступ в Интернет на скорости до 200 Мбит/с в период с полуночи до 8 часов утра.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком Северо-Запад