Передал активы «дочке». «МегаФон» в СЗФО передает ШПД-бизнес NETBYNET

Оператор сотовой связи «МегаФон» сообщает о передаче активов фиксированного ШПД в Мурманске дочерней компании «Нэт Бай Нэт Холдинг» (бренд NETBYNET). Такие же процессы происходят и в других городах Северо-Западном федеральном округе, в частности, в Санкт-Петербурге.

На сайте Северо-Западного филиала «МегаФона» сообщается, что с 1 марта 2015 года оператор  прекращает оказание услуг доступа в Интернет и местной связи в Мурманске и Мурманской области. К этому времени оператор завершит передачу своей инфраструктуры, необходимой для предоставления данных услуг связи физическим лицам, компании «Нэт Бай Нэт Холдинг». 

Для мурманских абонентов ШПД существенных перемен не произойдет. При заключении договора на оказание услуг связи с ОАО «Нэт Бай Нэт Холдинг», используемый протокол передачи данных, условия тарифных планов, порядок, сроки и форма расчетов останутся без изменений. Ознакомиться с текстом договора оферты и принять предложение ОАО «Нэт Бай Нэт Холдинг» можно в личном кабинете на сайте оператора. Уточнить информацию - по телефонам контактного центра, а также в салонах связи в регионе.

«NETBYNET является стопроцентной дочерней компанией «МегаФон», которая консолидирует и развивает ШПД-активы оператора, - прокомментировала руководитель направления корпоративных и бизнес-коммуникаций Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Людмила Чехова. - Интеграцию активов в СЗФО NETBYNET начал в 2014 году, в этом году планируется ее завершить. Благодаря отлаженному механизму интеграции перевод проходит оперативно и комфортно для клиентов. Абоненты получают возможность воспользоваться новыми услугами и выгодными предложениями».

Активы «МегаФона» в СЗФО теперь консолидируются под управлением «Нет Бай Нет Холдинг». Кроме передачи ШПД-бизнеса от Северо-Западного филиала «МегаФона» к «Нет Бай Нет Холдинг» в округе происходит ещё один процесс. «Нэт Бай Нэт Холдинг»  скупает ШПД-активы региональных провайдеров. Так под управление перешли активы петербургского провайдера «Вэб Плас» и «Псковской ГТС», предоставляющей услуги связи в Псковской области. Так через «дочку» «МегаФон» существенно укрепляет свои позиции на рынке ШПД. Генеральный директор ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» Андрей Батанов не исключил возможности  M&A-сделок в будущем.

Ранее Андрей Батанов рассказал о планах компании расширить спектр услуг связи и охватить ими Северо-Запад.

Решение о передаче активов фиксированного ШПД группы компаний «МегаФон» на территории СЗФО принадлежит «Нет Бай Нет Холдинг» принималось в 2013 году. Большинство абонентов «МегаФон» уже перешли к NETBYNET. Наиболее значимыми территориями присутствия оператора в СЗФО сегодня являются Мурманская, Псковская, Ленинградская и Калининградская области. В 2014 году происходила интеграция фиксированного бизнеса «МегаФона» на территории Вологодской и Архангельской, Новгородской областей, а также Республики Карелия. Как ранее заявлял Андрей Батанов, сети фиксированной связи группы компаний «МегаФон» должны быть, в первую очередь, в Санкт-Петербурге и административных центрах субъектов СЗФО. Задача компании – в течение трех-четырех лет покрыть своей сетью до 80 % их территории.

 

Консультант iKS-Consulting Татьяна Темкина



Консультант iKS-Consulting Татьяна Темкина пояснила, что решение о консолидации активов фиксированного ШПД, приобретенных ОАО «МегаФон» в период диверсификации бизнеса крупнейшими игроками рынка для формирования конвергентных предложений (2008 – 2011 годы), было принято еще на рубеже 2012-2013 годов. Причин для такого шага было несколько. У оператора имелось большого количества дочерних компаний в разных регионах РФ (имеются в виду приобретенные компании и их филиалы). Нужно было выстраивать непрофильный бизнес на основе лучшего опыта дочерних компаний, оптимизировать операционные затрат в дочерних компаниях. Кроме того, было необходимо управлять развитием компании на рынке фиксированного ШПД, а также формировать единый бренд для позиционирования на рынке.

Надо сказать, что ШПД-бизнес «МегаФона» в Москве уже принадлежит «Нет Бай Нет Холдинг». Эта компания была основана в 2006 году в Москве и  поглотила ряд столичных домашних сетей. После этого началось продвижение компании в регионы. Дочерним предприятием «МегаФона» компания стала в  2011 году. Так оператор сотовой связи увеличил свое присутствие на рынке ШПД столицы.

«Компания NETBYNET, приобретенная «МегаФоном» в 2011 году, в 2012 показала значительные темпы роста и была принята как эталон организации фиксированного бизнеса, - сообщила Татьяна Темкина. - Процесс консолидации на базе NETBYNET был начат в 2013 с присоединения активов в ЮФО и продолжается до сих пор. Данная активность не относится к M&A (дочерние компании были приобретены ранее), а предполагает трансформацию и оптимизацию структуры компании».

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: NetByNet, широкополосный доступ, МегаФон Северо-Запад