LTE взрывает мир

К концу 2014 г. число абонентов LTE-сетей в мире выросло на 140% и достигло 497 млн; во втором полугодии их рост опередил развитие сетей 3G. В России клиентская база мобильной связи четвертого поколения увеличилась в три раза до 6,5 млн.

Данные относительно роста числа абонентов LTE-сетей в мире приводит Международной ассоциации поставщиков мобильных решений (Global mobile Suppliers Association, GSA), Они основаны на сведениях компании Ovum Ltd.

Чистый прирост LTE-подписок опередил рост количества абонентов в сетях 3G/WCDMA-HSPA на 21% за последние шесть месяцев 2014 г. Всего к сетям четвертого поколения присоединилось 290 млн клиентов.

"Число LTE-подписок в IV квартале выросло на 115 млн - это на 36% выше, чем число подписок 3G/WCDMA-HSPA-соединений, - подчеркнул вице-президент по исследованиям GSA Алан Хадден. – За тот же период количество абонентов в сетях GSM уменьшилось на 78,5 млн. Мы уверены, что LTE продолжит лидировать среди других мобильных технологий".

В Азиатско-Тихоокеанском регионе доля LTE-подключений за 2014 г. увеличилась до 47% от общемировой. Вторым по величине рынком LTE является Северная Америка с 33% подписчиков. В Европе – 16% абонентов 4G.

"LTE быстро набрал обороты по всему миру, и сети этого стандарта непрерывно расширяются, - добавил президент GSA Джо Барретт. - Количество абонентов LTE в IV кв. 2014 г. было на 45% выше, чем в предыдущем квартале".

К концу 2015 г. по всему миру будет запущено в коммерческую эксплуатацию не менее 450 сетей LTE, прогнозирует GSA. В конце 2014 г. насчитывалось 364 такие сети.

Число российских абонентов мобильного интернет-доступа в 2014 г., по предварительным данным, выросло на 13% до 87 млн, говорит управляющий партнер агентства "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов. В то же время количество пользователей LTE в стране достигло 6,5 млн – это менее 3% от абонентской базы сотовой связи и свыше 7% от пользователей мобильного Интернета. Трехкратный рост числа клиентов связан с низкой абонентской базой технологии LTE в начале года, поясняет эксперт.

У ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") услугами мобильного Интернета пользуется более половины абонентов, говорит его пресс-секретарь Анна Айбашева. Клиентская база компании по итогам 2014 г. насчитывает 57,2 млн человек. Количество LTE-пользователей Айбашева раскрывать не стала, однако отметила, что по России LTE-трафик за второе полугодие 2014 г. вырос в 3,5 раза, а в Москве на конец года превысил четверть в общем объеме дата-трафика.

На абонентов 4G ОАО "МегаФон" в 2014 г. приходилось 39,1% объема интернет-трафика, а проникновение устройств выросло в два раза до 5,8 млн штук, приводит статистику пресс-секретарь "МегаФона" Алия Бекетова. Общее количество интернет-пользователей "МегаФона" по итогам года выросло на 2,5 млн.

После III квартала 2014 г. услугами мобильного Интернета регулярно пользовалось более 40% абонентов ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), сообщает руководитель направления по взаимодействию со СМИ этого оператора Дмитрий Солодовников. Трафик в сети LTE у МТС за год увеличился в 50 раз. При этом к началу 2015 г. число 4G-пользователей МТС в столичном регионе выросло в четыре раза и превысило 1 млн человек.

"Рост пользователей мобильного интернета в 4G-сетях значительно опережает аналогичный показатель для сетей предыдущих поколений ввиду высокого проникновения интернет-гаджетов в 3G- и 2G-сетях и большого спроса на LTE-гаджеты", - уверяет Дмитрий Солодовников. "ВымпелКом" также ожидает дальнейшего роста числа пользователей и увеличения объема LTE-трафика – как в связи с продолжающимся развертыванием сетей LTE, так и с растущим проникновением устройств с поддержкой 4G, соглашается Анна Айбашева. В 2015 г. линейка LTE-устройств расширится, причем во многом за счет бюджетных гаджетов, уверена Алия Бекетова.

"В 2015 г. мы ожидаем двукратного роста до 12 млн, что будет обеспечено расширением охвата страны сетями 4G, а также увеличением числа LTE-устройств у пользователей", - прогнозирует Константин Анкилов.

Даниил Сидоров

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, 4G, LTE