Ракета «Протон-М» и спутник связи «Экспресс-АМ7» прошли предстартовые тестирования

Агентство Роскосмос сообщает о прохождении подготовительных этапов и проведении предстартового тестирования ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М», которая обеспечит вывод на околоземную орбиту серийного, заказанного федеральным предприятием «Космическая связь» и изготовленного аэрокосмической компанией EADS Astrium, геостационарного спутника «Экспресс-АМ7».

Ультрасовременный космический аппарат оснащен оборудованием, обеспечивающим – телерадиовещание высокого качества, включение в систему подвижной широкополосной бесперебойной связи и телефонии, полноценную передачу мультимедиа и других данных.

Специалистами были полностью проведены осмотры узлов и систем ракеты-носителя «Протон-М» и осуществлены контрольные проверки аппаратуры геостационарного спутника, засвидетельствовавшие его штатную работу, а также окончание предстартовой подготовки. Запуск ракеты намечен в 01.05 часа по мск на девятнадцатое марта сего года.

В информации Роскосмоса подчеркивается, что своевременное прохождение всех подготовительных этапов было выполнено на основании разработанного ранее графика. Накануне ракету-носитель «Протон-М» с установленным спутником «Экспресс-АМ7», после работ проведенных в монтажно-испытательном комплексе, транспортировали на специализированную площадку космодрома «Байконур» для заправки топливом. В настоящий момент на стартовом столе космодрома ракета заняла в пусковой установке вертикальное расположение, апробируются и проходят проверку из центра управления стартом приборы разгонного блока «Бриз-М», который накануне был полностью заправлен горючим. А также, тестируется система управления космическим аппаратом и идет приготовление мероприятий, реализация которых намечена на день старта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь