Суеверная IT-конференция. В Москве пройдет сразу XIV конференция «Информационные технологии в страховании»

26 марта в Москве пройдет XIV конференция «Информационные технологии в страховании», организуемая компанией «AHConferences». Главной особенностью мероприятия станет акцент на конкретных IT-проектах, внедряемых в настоящий момент крупнейшими страховыми компаниями (СК) России. Спикерами выступят представители таких мощных страховых структур как «ВСК», «АльфаСтрахование» и «Интач Страхование».

Интересен тот факт, что организаторы отказались от проведения конференции под номером 13. В прошлом году проходил XII форум. В нынешнем – сразу XIV. Возможно, это связано с «не самым простым периодом реформации», затронувшим в прошлом году сектор IT-технологий страхового рынка, а, возможно, с обычным суеверием, свойственным инициаторам.

Отзывы за «Независимость» электронных продаж

2014 год прошел для IT-директоров российских СК под знаком интеграции в систему продаж полисов «онлайн-калькуляторов каско». СПб не остался в стороне от новшеств. Жители региона уже сейчас могут приобрести полноценный электронный полис автокаско у нескольких страховщиков.

Прошлогодние экстренные IT-новации в страховании были продиктованы непростой ситуацией, сложившейся на рынке автострахования России. Убыточность сегмента возросла не смотря на рост стоимости услуг. К примеру, цена каско на Лексус NX выросла за последний год, как минимум, в 1,5 раза, а спрос на полисы снизился. Электронные продажи, по мнению страховщиков, позволят сократить часть страховых агентов, снизить затраты и, таким образом, цену полисов, положительно повлияв на спрос.

По мнению некоторых аналитиков, СК «Независимость» (торговая марка «Важно») на сегодняшний день является технологическим флагманом электронного страхования в России. Компания осуществляет не только продажи полностью электронного каско, но декларирует опосредованное глобальной паутиной урегулирование возникающих убытков. Отзывы о СК «Независимость» пока только позитивные. Удобный и функциональный личный кабинет, мобильные шлюзы и приложения, передовые способы анализа принимаемых на страхование рисков  – все это СК уже внедрила.

Муляжи калькуляторов каско

Однако представителей «Независимости», по каким то причинам, пока среди спикеров форума нет. Без них конференция не будет иметь 100% охват существующих на рынке технологий. Ведь даже крупнейшая страховая компания России, «Росгосстрах», также запустившая электронные сервисы продаж полисов каско, уступает «Важно» в сфере IT.

«РГС» продает электронные полисы каско лишь на территории Москвы и Санкт-Петербурга, а убытки урегулирует до сих пор стандартным способом. Большинство же калькуляторов каско в СПб вообще являются фактически муляжами или информационными сервисами. Некоторые способны лишь рассчитать цену, принять оплату и передать информацию агенту, который заполнит бланк и доставит его страхователю. Будем надеяться, что «AHConferences» еще удастся пригласить представителей «Независимости» на встречу.

Основной вопрос конференции

Главный вопрос, который будет рассмотрен на предстоящей конференции, касается e-commerce в сфере страхования и скорого старта продаж электронных полисов ОСАГО. Реализация электронных сервисов каско менее технологически емкая, так как программа добровольного автострахования у каждой СК своя. Никто на дороге или при постановке авто на учет в органах ГИБДД не проверяет есть ли у водителя каско. А Лексус NX и любое другое авто в обязательном порядке должно быть застраховано по ОСАГО. И за исполнением данной нормы следят надзорные органы. Способы интеграции баз данных отдельных страховщиков и федеральных структур уже во многом определены государством. Однако белых пятен остается еще не мало.

На IT-конференции также будут затронуты вопросы стандартизации программного обеспечения используемого отечественными страховщиками. Как неоднократно заявлял операционный директор СК «ВСК», Алексей Телятников, в этом плане страхование постепенно движется к банковским стандартам. То, как банковские IT-технологии преломляются в страховой сфере волнует на сегодняшний день всех IT-руководителей страховщиков. И суеверных и нет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: