С космодрома Байконур запустили на орбиту новый телекоммуникационный спутник

На "Байконуре" состоялся старт носителя "Протон-М", который доставил на гео-орбитальную точку телекоммуникационный аппарат "Экспресс-АМ7". Задачей спутника станет обеспечение коммуникационных услуг на территории РФ и других стран.

Как заявили в госкорпорации "Роскосмос", космический носитель прошел предполетную подготовку и был предварительно протестирован. Запуск "Протона" состоялся в назначенный срок точно по расписанию. Отделение головного блока ракеты по словам заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина прошло в штатном режиме. Об этом зампред сообщил в своем facebook.

По информации Минкомсвязи спутник вышел на расчетную орбиту в 10.18 по Москве, связь с ним установлена.

Известно, что над "Экспресс-АМ7" работало предприятие из Европы Airbus, которая выполняла заявку от российского предприятия в сфере телекоммуникаций "Космическая связь". Спутник задействуют в расширении возможностей по обеспечению качественной связи разного характера: телерадиовещательные каналы, быстроскоростной выход в глобальную сеть, обмен информацией, телефонные сервисы, мобильная связь.

Энергосиловой элемент должен вывести спутник на заданные координаты, указывающие в точку на высоте 36 000 км. В месте расположения на орбитальной точке аппарат будет установлен на 40 градусов по восточной долготе, в месте, которое окажется в районе экватора над африканской страной Сомали. Это местоположение обеспечит зону влияния спутника, начиная от европейской части России, Европы, Африки и заканчивая Ближним востоком. Это даст возможность оператору связи из России взять на коммерческое обслуживание население и организации этих стран, предоставляя им качественные услуги связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь