Год активного строительства: «МегаФон» подвел итоги-2014

25 марта 2015 года ОАО «МегаФон» объявил итоги своей деятельности в 2014 году на Северо-Западе. На пресс-конференции в Санкт-Петербурге были озвучены главные финансовые показатели компании за прошедший год. Представители регионального филиала оператора связи затронули темы развития сети LTE, инвестиций в инфраструктуру, работы с B2B и B2G-сегментами. Отдельно коснулись «больного» для города вопроса предоставления услуг связи в перегонах метрополитена. Главным спикером мероприятия стал директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов.

Мировой сервис по российским ценам

В первой части своего выступления Алексей Семенов развил идею, которую озвучил еще на прошедшем месяц назад в Петербурге форуме «Телеком двух столиц» - мероприятии, которое также освещал SpbIT.ru: Российский телеком – одна из самых конкурентных и прогрессивных отраслей в российской экономике. Спикер сделал упор на то, что при стабильно высоком уровне услуг, сравнимом с западным (например, Россия обгоняет Японию и США по скорости LTE), при том, что услуги эти предоставляются на иностранном оборудовании, их стоимость в России меньше, чем в Великобритании или США в несколько раз.

 

 

При этом развитие технологий в России в отрасли мобильных телекоммуникаций стремительно ускоряется и сегодня шагает в ногу со временем: если разница между запуском 3G в Японии (2002) и России (2007) составила 5 лет, то LTE в нашей стране появилось на следующий же год после ввода этой сети в эксплуатацию в Южной Корее (2013). Алексей Семенов отметил, что «МегаФон» всегда оставался лидером технологической гонки, первым тестируя и запуская все новые технологии, начиная с GSM (тогда компания называлась еще «Северо-Западный GSM»). Около месяца назад в Москве была протестирована технология LTE-Advanced следующей категории, позволяющая получить уже скорость мобильного Интернета 450 Мбит/с.

Что касается уже существующей LTE-Advanced, то к концу 2014 года, как и планировалось, сетью был покрыт весь центр Северной столицы. Оператор собирается и далее расширять покрытие в районах с наибольшим потреблением трафика.

 

Зона покрытия LTE-A в Санкт-Петербурге сегодня

 

«Сегодня «МегаФон» наилучшим образом подготовлен к тем вызовам, которые нам предъявляет рынок и текущая экономическая ситуация в стране», - сделал вывод Алексей Семенов. Этому способствуют несколько факторов: 99% бизнеса компании ведется в России, «МегаФон» внесен в список стратегически важных предприятий Минэкономразвития, имеет минимальный долг в валюте.

Финансовые показатели «МегаФона» в России

Выручка компании в 2014 году составила 314,8 млрд. рублей, что на 5,9% больше, чем была годом ранее. Рост OIBDA (операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) — 4,5% до 138,5 млрд. руб. в 2014 году. Маржинальность составила 44%. Такие результаты, заметил Алексей Семенов, позволяют «МегаФону» инвестировать большие средства в развитие и строительство. Так, процент средств от выручки, потраченных на инвестиции в инфраструктуру (CAPEX), в 2014 году продемонстрировал рост 19,8% по сравнению с 2013 годом - до 17,9% или 56,5 млрд. рублей.

 

Рост выручки компании на фоне сокращения европейского рынка коммуникаций

 

«Телеком-бизнес, несмотря на кажущуюся на первый взгляд незатратность, - отрасль, сопоставимая по объему инветиций с металлургией», - отметил спикер.

По рыночной капитализации (8 266 млн. руб. по данным РБК на 31.01.2015) «МегаФон» лидирует среди российских операторов связи. Такие цифры свидетельствуют о доверии инвесторов к компании.

Абонентская база «МегаФона» по России приближается к 70 млн. человек.

 

Алексей Семенов представляет новую модификацию LTE-A

 

Инвестиции на Северо-Западе

Если говорить об инвестициях в сетевую инфраструктуру непосредственно на Северо-Западе, то в первую очередь стоит еще раз упомянуть, что к осени 2014 года во всех  отделениях «МегаФона» в регионе была запущена сеть LTE (см. об этом материал раздела «МегаФон 4G+» от 18.08.2014). Сегодня этот стандарт поддерживают более 40% всех базовых станций оператора в СЗФ. Таким образом, площадь покрытия LTE в Северо-Западном филиале увеличилась в полтора раза, а число пользователей этой сети - более чем в шесть раз, рост трафика — в пять раз. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE «МегаФона» достигает 150 Мбит/с.

 

Строительство на всех фронтах: 2G/3G и 4G

 

Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов о проектах «МегаФона» по модернизации сетей:

«Сегодня «МегаФон» в Северо-Западном филиале активно реализует проекты по модернизации сетей стоимостью в несколько миллиардов рублей. Мы меняем всё оборудование 2G, частично обновляем оборудование 3G, достраиваем и развиваем LTE и LTE-A. На Северо-Западе работа ведется в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и еще пяти субъектах филиала. Суть очень проста: на нашей сети должно стоять самое современное оборудование для самой качественной связи. Например, в небольших населенных пунктах области модернизация 2G позволит увеличить покрытие. В городе, где покрытие 2G и так сплошное, будет улучшение связи внутри помещений. Особо хочу отметить, что всё это мы делаем на работающей сети: ни на секунду, ни в одном районе города и области не останавливаем оказание услуг. Это можно сравнить с тем, как хирург делает операцию на сердце, при этом пациент жив и его сердце бьется».

Параллельно с запуском новых технологий «МегаФон» осуществлял модернизацию сети и своевременно проводил расширение перегруженных базовых станций. По итогам года компания построила свыше 800 базовых станций 2G/3G и 1000 площадок LTE, что позволило в полтора раза увеличить проникновение сетей четвертого поколения; модернизировала более 300 пролетов до базовых станций, что позволило повысить емкость транспортных каналов до базовых станций и улучшить качество передачи данных; запустила более 3 000 новых несущих в сети 3G (более 10% всей сети), что увеличило емкость сети в местах повышенной концентрации трафика. В дополнение к этому применение нового алгоритма распределения нагрузки между несущими повысило качество в сети передачи данных.

Кроме того, была проведена масштабная модернизация ядра пакетной сети, в результате чего пропускная способность увеличена на 30%, что в целом обеспечило значительный запас по емкости для исключения возможных перегрузок на сети Северо-Западного филиала «МегаФона» в перспективе дальнейшего роста трафика; начата модернизация сети 2G/3G, что позволит не только существенно повысить надежность сети за счет перехода на новое оборудование, но и расширить покрытие, обеспечив возможность использования качественных услуг связи в ранее недоступных местах.

Олимпиада как полигон для технологий. Государственные и частные проекты

Зимняя Олимпиада в Сочи стала для «МегаФона» отправной точкой для развития технологий. Ведь именно там впервые была успешно протестирована сеть LTE-Advanced. Алексей Семенов указал на то, что Олимпиада была первым массовым мероприятием, на котором объем исходящего трафика (звонки, отправленные SMS, выгрузка в Сеть фотографий...) превысил объем входящего трафика. Технология 3G этого позволить не могла. Indoor-систему на олимпийских объектах проектировали инженеры из Петербурга: «подсвечивался» каждый сектор на трибунах.

Другим крупным проектом компании в Петербурге стало внедрение indoor-системы в терминале Пулково: установлено более 300 внутренних антенн для обеспечения комфортной связи в любой точке аэропорта. Все сотовые операторы Санкт-Петербурга предоставляют услуги связи в Пулково через оборудование «МегаФона».

По результатам измерений Роскомнадзора в четвертом квартале 2014 года, Северо-Западный филиал компании «МегаФон» обеспечивает 100%-ное покрытие мобильной связью на трассах М-10 «Россия» (Москва, Тверь, Новгород, Санкт-Петербург), «Скандинавия», М-11 «Нарва» (Санкт-Петербург - граница с Эстонией). «МегаФон» показал самый высокий  результат среди всех операторов мобильной связи на автомагистрали М-8 «Холмогоры» от Москвы через Ярославль и Вологду до Архангельска, а также на трассе М-18 «Кола» (Санкт-Петербург-Петрозаводск-Мурманск-Печенга-Норвегия).

Также в 2014 году Северо-Западный филиал «МегаФона» участвовал в проведении таких мероприятий, как Петербургский Международный Юридический Форум и Петербургский Международный Экономический Форум, традиционный праздник выпускников «Алые паруса» и  Петербургский Международный Газовый Форум, международный фестиваль St.Petersburg Harley Days, крупнейший в России фестиваль современных технологий, науки и искусства GEEK PICNIC, всероссийский молодежный форум «Селигер», всероссийский музыкальный фестиваль под открытым небом «Нашествие» и фестиваль «Усадьба Jazz».

 

Сеть LTE по всему Северо-Западу помогает обеспечивать качественной связью мероприятия — места большого скопления людей

 

Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов об аренде технологических позиций:

«В течение последних 10-15 лет в отрасли наблюдается определенный парадокс: стоимость услуг связи, мобильного Интернета — год от года снижается, но при этом на уровне инфляции увеличиваются в цене операционные затраты: электроэнергия, арендные платежи... Мы, находясь на конкурентном рынке, не можем повышать цену для абонентов. Поэтому, чтобы  сохранять возможность инвестиций, мы должны работать над операционными затратами, одна из ключевых статей в которых — аренда площадок под базовые станции. Мы понимаем, что в кризис рынок недвижимости будет сильно страдать. В то же время операторы связи, активно развиваясь, наверное, чуть «избаловали» арендодателей, соглашаясь на повышение цен. Сегодня мы будем и отдельно, и совместно с коллегами по рынку, добиваться снижения этих затрат. Это может быть совместное использование площадей, ведение переговоров, и в принципе совместный посыл рынку о том, что в кризисный период невозможно удерживать конечную стоимость услуги при условии роста стоимости ее составляющих.»

В 2014 году в Петербурге, на базе Северо-Западного филиала, начал функционировать Единый центр управления сетью «МегаФон» - центр, который обеспечивает управление ядром сети по всей России. В центре работает более 300 человек. На видеостене длиной 29 метров инженеры в режиме онлайн отслеживают ситуацию в каждом филиале.

Алексей Семенов прокомментировал и текущую ситуацию вокруг принадлежащего «МегаФону» излучающего кабеля, проложенного в тоннелях петербургского метро, на использование которого претендуют другие сотовые операторы. Эта сеть (вернее, фрагмент антенно-фидерной сети оператора) первоначально предназначалась под нужды метрополитена (например, для переговоров между машинистами, другими сотрудниками), а также — при необходимости — служб полиции, ГО и ЧС. Несмотря на то, что кабель был проложен на средства «МегаФона», компания не препятствует его использованию другими операторами. Однако прежде, чем начинать его эксплуатацию в таком объеме, необходимо провести целый комплекс работ — понять, какое влияние оказывают на кабель различные сети связи и убедиться, что новые сети не создадут помех для главных потребителей.

Наконец, на вопрос о том, будут ли расти цены на связь, Алексей Семенов ответил: «Связь — это, наверное, единственная отрасль, стоимость услуг которой снижается на протяжение 20 лет. Телеком-компании зарабатывают не за счет повышения цен на существующие услуги, а за счет внедрения новых. Этот тренд не изменится, стоимость услуг связи не будет расти подобно стоимости ЖКХ. Мы не будем повышать цены на уровень, сопоставимый с инфляцией. Но очевидно, что мы должны будем соответствовать общей экономической ситуации и при необходимости совершать локальные корректировки».

 

Топ-менеджмент Северо-Западного филиала компании «МегаФон»:
руководитель по маркетингу Артемий Пономарев, директор филиала Алексей Семенов
и директор по инфраструктуре Алексей Титов

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон Северо-Запад