Российские школы получат электронные учебники к 1-му сентября

Школьное образование – важный элемент воспитания подрастающего поколения. Государство заинтересовано во всемерном совершенствовании учебного процесса, внедрении современных методик и технических новшеств в обучение и воспитание подростков. В связи с этим положительно воспринимается решение правительства о включении в школьную программу такой передовой формы обучения, как электронные учебники.

Официальная дата внедрения электронных учебников – 1 сентября текущего года. О предстоящих новациях на брифинге сообщила Татьяна Третьяк – 1 заместитель министра образования и науки.

Изменения также коснутся всех печатных изданий, используемых в качестве учебников в общеобразовательных учреждениях. Теперь каждый утвержденный учебник должен иметь свою оригинальную копию, доступную к ознакомлению в электронном виде, причем не может быть ограничений по носителям данной версии. Внимание будет уделено полному соответствию содержания учебника в электронном виде – его печатному и традиционному варианту. Другими словами, электронная версия учебных пособий станет зеркальной копией учебника и будет содержать те же картинки, страницы, разделы, параграфы. Вместе с тем, допускается возможность дополнения версии учебника в электронном виде видеороликами, интерактивными картами, слайдами, аудио контентом. 

Разработка современной версии электронных учебников проводилась несколько лет, а тестирование разработки проводилось в 25 регионах России. Результаты внедрения электронной версии учебников превзошли ожидания: успеваемость школьников выросла, практически на треть.

Один учебник в электронном виде "весит" примерно 200-300 Мб, набор для пятиклассника – около 5 Гб. По инициативе Министерства образования разработка уже прошла экспертизу. Остается добавить, что электронный учебник можно будет загрузить даже на мобильный телефон.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Регулирование

Ключевые слова: электронные книги