Онлайн-магазин «Киберри» покидает российский рынок

Интернет-компания «Киберри» приняла решение об уходе с российского рынка. Закрыты все точки ритейлера, действовавшие в регионах. В Санкт-Петербурге прекратила работу одна из главных точек продаж интернет-магазина, находившаяся на Московском проспекте.

«Киберри» является одним из крупнейших продавцов бытовой техники и электроники. Информация о закрытии сети поступила от бывшего топ-менеджера компании, однако официально она не была подтверждена. Как сообщил бывший руководитель, пока компания не будет ликвидирована, поскольку она, уходя с рынка, намерена расплатиться по всем финансовым обязательствам.

Компания открыла бизнес в России в 2011 году и быстро набрала обороты - через два года существования ее доходы составили более 1,8 миллиарда рублей. В прошлом году сеть «Киберри» насчитывала 41 магазин по всей стране, 17 из которых были открыты в 2014 году.

Закрытие точек ритейлера началось в январе этого года - компания остановила работу четырех пунктов продаж из восьми. Продолжали существовать два кибер-маркета и два пункта выдачи товаров. Как полагают эксперты, сеть "Киберри" полностью закроется через несколько месяцев, поскольку компания не выдержит конкуренции с крупнейшими ритейлерами страны, такими как М.Видео, DNS, Юлмарт, Эльдорадо. Неблагоприятными факторами, способствующими этому, являются резкое удорожание кредитов и сокращение покупательской активности.

Основным конкурентом компании в Санкт-Петербурге считается интернет-ритейлер «Юлмарт», который в прошлом году получил статус крупнейшего онлайн-магазина России. Его доходы за предыдущий год составили 40 миллиардов рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Торговые сети

Ключевые слова: торговые сети