«Борлас» представляет решение Borlas Assembly Scheduler для планирования и оптимизации сборки сложных изделий

Консалтинговая группа «Борлас» разработала решение Borlas Assembly Scheduler (BAS) для планирования сборочных процессов сложных технических изделий. Оно предназначено для формирования оптимального графика сборочных операций с учетом доступности производственных мощностей, трудовых и материальных ресурсов, технологических ограничений и других факторов. Наиболее перспективными отраслями для применения BAS является авиастроение, ракетостроение, судостроение, двигателестроение и другие отрасли сложного машиностроения.

В основу решения Borlas Assembly Scheduler (BAS), разработанного «Борласом» заложены технологии и инструменты оптимизационного планирования IBM iLog. Решение применимо для всех типов сборочных процессов (подвижный, стационарный, комбинированный), учитывает взаимосвязи как между сборочными паспортами, так и между операциями внутри паспорта, и может быть использовано как для планирования окончательной сборки изделий, так и для планирования сборки крупных узлов и агрегатов.

Решение обеспечивает реализацию следующих базовых функций:

· интеграция с ИТ-системами для загрузки технологических  данных  и информации о доступности материалов, комплектующих, персонала, оборудования, спецоснастки;
· расчёт оптимального графика операций  сборки с учётом заданных ограничений;
· визуализация результатов расчёта в экранных формах, отчётах и на диаграмме Ганта,   анализ результатов по KPI;
· моделирование ситуаций «что-если» с изменением исходных данных и пересчётом планов;
· формирования в BAS первичных документов (сменно-суточное задание, требование-накладная на комплектацию).

Особенностью продукта BAS, является возможность планирования с учётом специфики сборочных процессов:  взаимосвязей между операциями, параллельного выполнения операций, применения альтернативных вариантов последовательности сборки. Решение позволяет поддерживать качество за счет назначения на операции только специалистов требуемой квалификации, и в то же время оптимизировать затраты за счет минимизации использования рабочих высоких разрядов на низкоквалифицированных операциях. Руководителям BAS предоставляет информацию по отклонениям от графика сборки, как в разрезе конкретных операций, так и по изделию в целом, с рекомендациями по устранению отклонений.

«Многолетний опыт работы специалистов группы «Борлас» с машиностроительными предприятиями показывает, что планирование окончательной сборки многосоставных изделий, в том числе планирование сборки крупных узлов и агрегатов, является одной из наиболее сложных и значимых задач, определяющей результат всего процесса производства. Формирование оптимального графика процесса сборки с учетом существующих ограничений является основной функцией решения Borlas Assembly Scheduler» - отметил директор департамента бизнес-приложений группы «Борлас» Вячеслав Казаков.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция