Венчурные ИКТ-проекты теряют популярность в РФ

За 2014 г. объем нового финансирования на венчурном рынке РФ с участием ИКТ-проектов по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. снизился на 16,8% и составил $122,5 млн.

Как уточнил ComNews аналитик J'son & Partners Сonsulting Роман Носов, в прошлом году на венчурном рынке РФ с участием ИКТ-проектов было совершено 182 сделки. "Среди всех совершенных сделок в ИКТ выделяется сегмент интернет-сервисов - 138 сделок на сумму $74,7 млн. В данном сегменте наибольшей популярностью пользовались проекты SaaS, рекламные платформы и маркетинговые сервисы, прежде всего в области B2B", - отметил Роман Носов.

По его словам, за прошлый год сегмент мобильных приложений российского венчурного рынка привлек $23,5 млн, что на 29,8% больше, чем за аналогичный период 2013 г. Тем не менее количество сделок, которые были совершены в сегменте мобильных приложений, за прошедший год снизилось на 17,6%, до 28. Среди них следует отметить проекты, направленные на изучение языков, а также рекрутмент-порталы для представителей различных профессий, сказал Роман Носов. "Значимая часть инвестиций пошла в область облачных сервисов - 10 сделок на сумму $11,6 млн - и программное обеспечение - четыре сделки на сумму $6,3 млн по ИКТ-отрасли. Отмечается превалирование B2B-проектов в данных сегментах", - добавил Роман Носов.

В сегменте электронной коммерции венчурного рынка РФ в прошлом году было совершено 32 сделки на сумму $90,2 млн. За аналогичный период 2013 г. в сегменте электронной коммерции было совершено 43 сделки на сумму $163,6 млн.

По мнению аналитика инвестиционного холдинга "Финам" Леонида Делицына, обе области (мобильные приложения и электронная коммерция) характеризуются чрезвычайно высокой конкуренцией, а венчурные инвесторы стремятся работать на более ранних стадиях. В мобильные приложения следует инвестировать бизнес-ангелам, которые хорошо разбираются в этой отрасли, считает аналитик. Поскольку, по мнению Леонида Делицына, в сегменте мобильных приложений венчурного рынка РФ уровень неопределенности чрезвычайно высок, успех проекта зависит от чутья и таланта основателей, подобно тому, как в кинобизнесе важен продюсер.

"Электронная коммерция является очень зрелой областью, и многие венчурные инвесторы сейчас хотели бы продавать, а не покупать проекты. На этом этапе покупателями являются стратеги", - резюмировал в беседе с ComNews Леонид Делицын.

По данным J'son & Partners Сonsulting, в целом в прошлом году объем нового финансирования на венчурном рынке РФ составил $258,2 млн, показав сокращение на $88,8 млн по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. При этом количество сделок уменьшилось на 14. По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании "Фридом Финанс" Георгия Ващенко рынок сократился, потому что риск венчурных проектов вырос, а финансирование стало дорогим. Поэтому банки закрыли лимиты на кредитование рискованных проектов.

"Российские ИТ-проекты западным инвесторам не нужны, поскольку прибыль придется декларировать в России и зачастую еще и платить на нее двойной налог. Корпорации типа "Яндекса" и Mail.ru, возможно, проинвестируют около $50 млн, но им выгоднее интегрировать проекты в свой бизнес на начальном этапе, а не развивать отдельно, поэтому деньги в этом году достанутся только тем проектам, в которых будут заинтересованы гиганты индустрии", - полагает Георгий Ващенко.

Российский венчурный рынок в настоящее время смотрит на проекты более зрелой стадии, сказал консультант по инвестиционной деятельности бизнес-инкубатора "Ингрия" Сергей Петренко. "Чтобы получить финансирование, в большинстве случаев проект должен показать не только минимально ценностный продукт, но и уже тестовые продажи. Количество сделок в 2014 г. было примерно равным 2013 г., но осенью начался спад из-за изменения экономической ситуации в России. Данный спад, начавшийся в 2014 г., продолжается и сейчас", - отметил Сергей Петренко в беседе с ComNews.

В результате рыночных изменений "Ингрия" ожидает появления новых направлений инвестирования, добавил Сергей Петренко. По его словам, венчурный рынок РФ переходит в стадию структурирования и консолидации. "Нынешний кризис только подстегнул данный процесс. Малые компании уходят с рынка или консолидируются в более крупные организации. Крупные компании становятся более уверенными на рынке", - резюмировал Сергей Петренко.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: венчурное