Роскомнадзору разрешили следить за россиянами в сети

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее Роскомнадзору отслеживать переписку россиян в интернете.

Для усиления защиты прав граждан России от террористических угроз глава правительства Российской Федерации Д.А. Медведев подписал постановление, дающее Роскомнадзору право контролировать и отслеживать переписку граждан РФ в крупнейших социальных сетях, популярных у российских пользователей. Проверяться будут также и тексты, полученные и отправленные, через сетевую почту, мессенджеры сетей и браузеров, а также блогосферу. 

Вступившее в действие постановление даёт Роскомнадзору право контролировать переписку на всех этапах - приёма, передачи, доставки и обработки сообщений – не только у пользователей, но и у ресурсов, через которые организуется распространение информации. Постоянное отслеживание и анализ, фиксация действий, доступных и осуществлённых пользователями, будет логично дополняться такими же сведениями о ресурсах.

Уточняется, что подобные действия Роскомнадзор сможет осуществлять только при получении соответствующего запроса от органов охраны правопорядка, ведущих в отношении подозреваемых лиц розыскные действия. Предусматривается, что переписку контролировать будут дважды: итоговая (контрольная) инспекция должна быть произведена в срок, не превышающий двух календарных месяцев.

Эксперты, мгновенно откликнувшиеся на появление постановления, уже опубликовали официальный протокол, в котором содержится около двадцати критических замечаний. В их числе можно отметить, что огромные риски утечек конфиденциальной информации (причём виновных в разглашении этих сведений будет практически невозможно привлечь к ответственности) действительно являются весьма опасными и влекущими нарушение прав граждан, чья переписка будет проверяться.

Ещё одной, крайне важной проблемой является невозможность осуществлять проверку переписки физических и юридических лиц, если они зарегистрированы и действуют вне пределов Российской Федерации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор