Экономия на отработанных материалах

Бумага без макулатуры, картриджи с оригинальными чернилами… Хорошо и качественно, но дорого. Без использования переработанных ресурсов многие производства из самых разных областей бизнеса станут убыточными. Это касается в том числе и офисной техники, и сложных промышленных электронных устройств.

Говоря о вторичном использовании расходных материалов в ИТ и промышленности, мы в первую очередь имеем в виду, конечно же, перезаправку картриджей для струйных принтеров и МФУ. Но не только: их можно условно сравнить, например, с котлом на отработанном масле, какой применяется для подогрева как в жилищном хозяйстве, так и в строительстве, станциях техобслуживания автомобилей и т. д. Специалисты считают отработанное машинное масло экономичным доступным ресурсом – так же, как и заменители оригинальных чернил в картриджах офисных устройств.

Отличие же состоит в том, что производители промышленных обогревательных приборов не стремятся к тому, чтобы пользователи покупали только их оригинальные продукты – наоборот, котлы приспособлены для работы как на масле, так и на дизельном топливе.

На рынке печатающих устройств же идет настоящий бой за продажи оригинальных расходников: все производители стремятся навязать пользователю свой продукт, причем в списке средств для этого и специальные блокировки, препятствующие перезаправке, и пропаганда (мол, только оригинальные картриджи гарантируют качественную печать), но, увы, о снижении цен речи почти никогда не идет.

Это приводит к тому, что при интенсивной работе принтера (например, в фотостудии или бухгалтерии) употребление только родных расходников делает процесс печати убыточным. Чтобы не потерять бизнес из-за такой мелочи, предприниматели охотно прибегают к помощи как перезаправляемых картриджей (ПЗК), так и специальных систем непрерывной  подачи чернил (СНПЧ), которые способны сократить расходы на печать в несколько раз, что, вопреки опасениям, почти не сказывается на качестве документа или изображения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: