Nokia намерена купить Alcatel-Lucent

На рынке телекоммуникационного оборудования могут произойти существенные изменения. В настоящее время проводятся интенсивные переговоры между представителями компаний Nokia и Alcatel-Lucent о возможном полном или частичном слиянии. Если сделка состоится, на упомянутом рынке появится новый лидер.

Информация о масштабных планах компании Nokia появилась всего несколько дней назад, и вот теперь она нашла официальное подтверждение. Представители финского производителя телекоммуникационного оборудования подтвердили факт интенсивных переговоров с компанией Alcatel-Lucent о возможном полном или частичном слиянии. Диалог, говорится в сообщении, находится на завершающем этапе, но окончательный результат его пока прогнозировать сложно. Сделка может состояться, но процесс может и завершиться ничем.

Если сделка все же состоится, и слияние произойдет в полном объеме, на рынке телекоммуникационного оборудования произойдет смена лидера. Франко-финский конгломерат непременно потеснит китайскую компанию Huawei Technologies и мощного шведского производителя Ericsson. Совокупная выручка французов и представителей Суоми в прошлом году достигла почти 26 миллиардов долларов, тогда как шведы заработали чуть более 25 миллиардов, а китайцы не дотянули и до 24 миллиардов.

Кроме того, объединенная компания даст работу более, чем ста тысячам человек. Но для Nokia важны не столько масштабы, сколько возможность выхода на североамериканский рынок, где Alcatel-Lucent давно и успешно работает с местными спутниковыми операторами.

Ранее появилась информация о том, что Nokia намерена расстаться со своим картографическим сервисом Here. Специалисты допускают, что выручка от продажи этого подразделения, да еще и заработанная в прошлом году прибыль и пойдут на выкуп Alcatel-Lucent или ее телекоммуникационной части.

Но не все зависит от двух компаний. Решение останется за властями Франции, так как Alcatel представляет собой национальное достояние, и без разрешения продано быть не может. Пока что встречу с переговорщиками провел президент Франсуа Олланд. Одобрение потенциальной сделке высказал министр финансов. Остается дождаться, что скажет министр экономики.   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Nokia, Alcatel-Lucent