"МегаФон" дошел до 100GbE

"МегаФон" в рамках модернизации сетей межоператорского обмена переходит на использование стандарта 100GbE в двух ключевых точках обмена трафиком в континентальной Европе - Франкфурте-на-Майне (DE-CIX) и Амстердаме (AMS-IX). Компания значительно увеличивает емкость присоединения к узлам обмена трафиком - с 60Гбит/с в DE-CIX и 50Гбит/с в AMS-IX до 100Гбит/с в каждой точке.

Об этом порталу ComNews рассказал представитель оператора. По его словам, доступ через каналы с пропускной способностью 100Гбит/с позволяет осуществлять более гибкое масштабирование услуг для клиентов компании.

"Присутствие на международных точках обмена трафиком — важнейший показатель масштаба деятельности магистрального провайдера, - отметил директор по инфраструктуре ОАО  "МегаФон" Евгений Чермашенцев. - С внедрением новейших каналов доступа "МегаФон" еще раз подчеркивает свои лидирующие позиции на рынке межоператорских услуг. Благодаря внедрению таких каналов снижаются общие затраты на содержание европейских интернет-узлов компании, а наши клиенты получают доступ к европейским интернет-ресурсам на еще более высоких скоростях".

По словам пресс-секретаря "МегаФона" Алии Бекетовой, первым этапом программы модернизации международных узлов компании стала закупка плат 100GbE, проведенная в конце прошлого - начале нынешнего года. Второй этап, продолжающийся в настоящее время - переход на 100GbE узлов в Амстердаме и Франкфурте.

Следующие этапы оператор определит на основании оценки технической целесообразности и экономической привлекательности проектов, подчеркнул директор по развитию корпоративного бизнеса "МегаФона" Влад Вольфсон. В качестве третьего этапа планируется переход на 100GbE для европейских магистральных каналов, отмечает Алия Бекетова.

Влад Вольфсон не стал назвать сумму инвестиций в проект, но пояснил, что благодаря его реализации оператор экономит более €7 тыс. в месяц. Следующей для компании точкой обмена трафиком, где будет внедрен стандарт 100GbE, может стать Стокгольм, рассказывает он.

Узлы IP/MPLS сети "МегаФона" расположены в крупнейших международных точках обмена трафиком в Амстердаме, Стокгольме, Лондоне, Киеве и Франкфурте-на-Майне, напоминает Алия Бекетова. Все узлы объединены высокоскоростными магистральными сетями с использованием кольцевого резервирования и оснащены оборудованием с пропускной способностью до 2,6 Тбит/c, отмечает она.

Другой российский магистральный оператор, ОАО "Ростелеком",  начал переходить на частичное использование стандарта 100GbE (100-гигабитный Ethernet) в ключевых точках обмена трафиком в Европе еще в 2014 г. К апрелю 2015 г. подобные интерфейсы  используются примерно для 25% передаваемого по этому маршруту трафика этой компании, говорит ее представитель.

Основное внимание вопросу  принципиальной модернизации и усиления  присутствия MPLS-сети "Ростелекома" в Европе уделено в период 2012-2014 гг., отмечает он. К настоящему времени оператор имеет более 2Тб/с канальной емкости РФ-Европа по трем разнесённым географическим маршрутам и около 1,5Тб/с межсетевых соединений MPLS-сети на ключевых точках обмена трафиком в Европе. В то же время фокус усиления присутствия международной MPLS-сети "Ростелекома" смещается из Европы в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона,  резюмирует сотрудник этой компании.

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) имеет подключения ко всем крупным европейским точкам обмена трафиком: LINX в Лондоне, AMS-IX в Амстердаме, DE-CIX во Франкфурте, Netnod в Стокгольме, ESPANIX в Мадриде, MIX в Милане, France-IX в Париже, NIX.CZ в Праге, PLIX в Варшаве, рассказывает представитель пресс-службы этой фирмы. Также ТТК присутствует на международных точках обмена трафиком HKIX в Гонконге и Equinix в Токио, Сан-Хосе и Эшберне (США). Емкость подключения к основной точке во Франкфурте составляет 100 Гбит/с, совокупная емкость во всех точках - 320 Гбит/c.

Крупнейшая в России точка обмена интернет-трафиком, MSK-IX , не участвует в европейских точках обмена трафиком, но участвует в ассоциации европейских точек обмена euro-ix для обмена опытом и мнением, поясняет технический директор ЗАО "Центр взаимодействия компьютерных сетей "MSK-IX" Александр Ильин. Компания продолжает строительство двойного ядра согласно планам своего развития.

Технология 100GbE поддерживается  с 2013 г. в ядре сети MSK-IX, а с октября 2014 г. - и на клиентских включениях. Текущее оборудование сети MSK-IX позволяет вести межоператорский обмен с суммарной скоростью до 4Тбит/с. В ходе двухлетнего плана модернизации и перехода на топологию двойное ядро  узел на технической площадке М9 в Москве будет способен передать до 8Тбит/с, резюмирует Ильин.

Европейские точки обмена трафиком являются ключевыми для российских провайдеров: через них на 90% осуществляется обмен трафиком с зарубежным сегментом сети Интернет, напоминает исполнительный директор агентства J’son & Partners Consulting (J&P) Сергей Шавкунов. "Помимо Франкфурта и Амстердама отечественные магистральные операторы присутствуют в Лондоне и Стокгольме и ряде других городов Европы, - замечает он. - Эти города дают приблизительно равные возможности для межоператорского взаимодействия с точки зрения присутствия в них других международных игроков, однако в последние годы операторы больше предпочитают Франкфурт-на-Майне в Германии".

Все ведущие игроки российского рынка - "Ростелеком", ТТК, "ВымпелКом" и другие - имеют точки обмена в зарубежных телехаузах, в том числе во Франфурте - крупнейшем европейском хабе, подтверждает управляющий партнер агентства "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов.

Следует отметить, что в 2014 г. общая потребность страны в международной интернет-емкости достигла около 7000 Гбит/с при сохранении высоких темпов роста до 30% в год, продолжает Сергей Шавкунов. "В связи с этим российские операторы успешно внедряют технологию передачи со скоростью до 100 Гбит/с, причем не только на европейских соединениях, но и на сетях внутри страны. Одними из первых в этом направлении стали "Ростелеком", ТТК и "ВымпелКом" (дочерняя компания - "Раском")", - резюмирует представитель J&P.

Даниил Сидоров

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон, магистральные сети связи