Ситуация вокруг iPhone

Компания Apple долгое время остается уникальным явлением мировой индустрии мобильных гаджетов. Даже не пытаясь конкурировать с Android по числу пользователей, компания тем не менее успешно конкурирует с самой популярной платформой по выручке. Традиционно раз в год выпуская новое революционное устройство, Apple, несмотря на любые негативные комментарии в свою сторону, не сбавляет темпов продаж.

В связи с нестабильным экономическим положением в России судьба iPhone 6, вышедшего в августе 2014 года, оказалась непредсказуемой. И так высокая цена на него уже через два месяца после старта продаж взлетела до небес, как и цена на ранние модели. В это время только самые стойкие ценители «яблочных» гаджетов продолжали настаивать на их уникальности несмотря ни на что, а некоторые пользователи были готовы в прямом смысле слова проклясть жадных производителей из Купертино. И разве они не имели на это права?

К счастью, укрепление курса рубля, а также активность конкурентов Apple (того же Samsung в первую очередь) заставили компанию пересмотреть ценовую политику в России, и в апреле стоимость айфонов вроде бы пошла на убыль. Хотя, конечно, никакого обвала цен ждать не стоит.

Чуть лучше, чем у шестой модели айфона, обстоят дела у его более ранних версий, которые, понятное дело, изначально стоили меньше. Наприер, приобрести Apple iPhone 5s могло позволить себе гораздо больше людей, особенно если брать модель, оснащенную 16 Гб памяти.

К чести iPhone 5s, нужно заметить, что это один из немногих смартфонов своего поколения, который может работать в сети 4G LTE — это означает в первую очередь гораздо более быстрый Интернет, чем в сети 3G. Сегодня, когда устройств с поддержкой 4G стало гораздо больше, это не является конкурентным преимуществом смартфона в своей ценовой категории, однако все равно указывает на его функциональность.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: