Российские хакеры попытались подслушать переговоры о санкциях

Хакерская группа, которую связывают с Россией, совершила попытку проникнуть в компьютеры госоргана одного из неназванных государств. Цель проникновения – получить данные о переговорах с США, касающихся антироссийских санкций. Попытка оказалась неудачной.

Пока что окончательно не идентифицированная хакерская группа совершила попытку атаки на компьютеры правительственного учреждения одного из государств, которые вело с США переговоры, касающиеся антироссийских санкций. Для проникновения использовались уязвимости в операционной системе Windows и в Flash-плеерах разработки Adobe Systems. Атака цели не достигла.

Официального подтверждения или опровержения от властей США или властей других стран эта информация не получила. Сведения комментируют в компании FireEye Inc., которая специализируется на защите от такого рода атак. По мнению специалистов по кибербезопасности, атаку могла провести российская хакерская группа APT28 (Advanced Persistent Threat 28). Группа известна достаточно давно, ее отслеживали в «Лаборатории Касперского» несколько лет, вычислив связь с русскоязычными хакерами. Киберпреступники обладают высокой квалификацией, используя сложные методы нападения и неизвестные специалистам уязвимости.

В компании FireEye, которой удалось предотвратить атаку на ранней стадии, утверждают, что APT28 финансируется и поддерживается, вероятнее всего, российским правительством. Впрочем, никаких доказательств истинности такого утверждения не приводится.   

Adobe уязвимость оперативно устранила, Microsoft срочно ищет способы закрыть обнаруженную брешь, а официальные власти традиционно отмалчиваются. Российские аналитики, занимающиеся изучением киберпреступности, в один голос утверждают, что считать хакерскую группу APT28 российской пока серьезных оснований нет. На русском языке разговаривают во многих постсоветских странах, и не только в них. Да и киберпреступники, маскируясь, в состоянии пускать исследователей по ложному следу. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность