Nokia задумалась о возвращении на рынок мобильных устройств

Финская компания Nokia в прошлом году полностью отказалась от своего мобильного подразделения, продав его компании Microsoft. Теперь же в ряде зарубежных СМИ появились данные, что руководство бренда серьезно задумывается о возвращении на рынок смартфонов, которое может состояться уже в конце следующего года.

По предварительной информации инициатором предложения стало подразделение Nokia Technologies, занимающееся вопросами лицензирования патентов, а также созданием продуктов для лицензирования в других организациях. На сегодняшний день подразделение создало только два продукта: программу Zlauncher, предназначенную для работы с устройствами на базе Android и планшет Nokia N1, который предназначается для реализации на китайском рынке и производится по договору одной из местных компаний.

Гаджет является первым мобильным устройством под брендом Nokia с момента оформления сделки с Microsoft. Разработка базируется на базе Android и предлагает пользователям фирменную оболочку. Авторы сообщения полагают, что ситуация с новым смартфоном будет аналогичной, то есть финские специалисты разработают аппарат, который будет выпускаться другой компанией под названием Nokia.

Стоит напомнить, что в настоящее время компания по условиям договора с Microsoft не имеет права использовать название Nokia для своих мобильных телефонов до октября следующего года. В тоже время американская компания уже сейчас начала переходить на новые названия, отказываясь от имени Nokia.

Напомним, что сделка Nokia и Microsoft по продаже мобильного подразделения была завершена в прошлом году за сумму в 5,4 миллиарда долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia