Apple снизила российские цены на планшеты и ноутбуки

Компания Apple, учитывая изменения курса рубля к доллару, несколько снизила российские цены на планшеты и ноутбуки собственного производства. В российском Интернет-магазине вендора некоторые ценники уменьшились в среднем на десять процентов.

Американская компания Apple снизила для российского рынка цены на некоторые гаджеты и аксессуары. Ценники в Интернет-магазине вендора «похудели» в среднем на десять процентов, отражая ситуацию на валютном рынке России.

Снижение цен коснулось в первую очередь планшетов и ноутбуков. iPad Air 2, который недавно стоил 37490 рублей, подешевел на четыре тысячи, iPad Mini 3, стоивший 29900 рублей, стал дешевле на три тысячи рублей. 11-дюймовый MacBook Air можно заказать не за 69990 рублей, а на семь тысяч дешевле. 13-дюймовый MacBook Air не сильно, но тоже стал дешевле, с 77990 убрали две тысячи рублей.

Чем дороже ноутбук, тем больше падение цены. 13-дюймовый MacBook Pro, стоивший 99990 рублей, можно купить, сэкономив десять тысяч. Наиболее продвинутый и дорогой iMac переписал ценник с 189990 до 172990 рублей.

Аксессуары тоже стали в некоторой мере доступнее. Чехлы для смартфонов, например, стоят на 400-600 рублей меньше, чем раньше.

Стоит отметить, что это второе за последнее время корректирование цен на продукцию Apple. Неделю назад подешевели iPhone самых последних моделей, на 4000-8000 рублей, в зависимости от модели. А вот подорожание, обусловленное резким падением курса рубля, состоялось в последние месяцы прошлого года.

Сначала, в ноябре ценники в российском Интернет-магазине компании выросли на четверть, а через месяц, в декабре – еще на треть. Нехитрый подсчет показывает, что в итоге повышение цен превысило 60%, и до возврата старых ценников пока еще далеко. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки, Apple, планшетный компьютер