«Ростелеком Северо-Запад» построил «Мост Победы»

Вчера, 23 апреля, в Центральном музее связи имени Попова в Санкт-Петербурге «Ростелеком» собрал ветеранов-связистов Северо-Запада, участников Великой Отечественной войны на мероприятие «Мост Победы». Праздник был посвящен 70-летия Победы и подвигу связистов в годы ВОВ.

На входе в музей гостей праздника встречал духовой оркестр, в зале работало фотоателье, где можно было сделать моментальный снимок, ребята, одетые в стиле 40-х годов, исполняли под аккордеон песни военных лет. Ветеранам раздавали георгиевские ленточки, символ Победы. Участники «Моста Победы» собрались не только в Центральном музее связи в Санкт-Петербурге, но и в региональных студиях ОАО «Ростелеком» в городах Северо-Западного федерального округа. Общение между регионами происходило при помощи видео-моста.  На связи были Архангельск, Вологда, Калининград, Петрозаводск, Сыктывкар, Мурманск, Новгород и Псков. Благодаря современным средствам связи ветераны имели возможность поздравить друг друга, поделиться воспоминаниями войне и о встрече долгожданного Дня Победы. Наверно, возможность общения с сослуживцами не только из родного города, но и со всего Северо-Запада и стала главной ценностью праздника для ветеранов.

Гостям мероприятия показали документальный фильм «Связь поколений» о подвиге военных связистов, об их вкладе в дело Победы - от битвы за Москву до обороны Ленинграда. Во время видео-моста все присутствующие увидели в прямом эфире интервью ветеранов-связистов «Вспоминая День Победы», трансляции велись из студий региональных филиалов «Ростелекома». В частности, из Санкт-Петербурга выступил Николай Потапов, житель блокадного Ленинграда. Также героями петербургских сюжетов стали Степанида Богданова, военный связист, и Николай Шутов, который в годы войны был начальником связи бронепоезда, а потом служил в СМЕРШе.

Вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко сообщил, что «Мост Победы» также приурочен к 120-летию изобретения радио. По его словам, целью мероприятия стало объединение  ветеранов-связистов, работников Почты России, учебных заведений связи, которым необходимо отдать дань памяти и уважения. «Летопись ВОВ содержит много подвигов военных связистов, которые в годы ВОВ проявили невероятную смелость, находчивость, героизм на земле, на море, в воздухе, - заявил Андрей Балаценко. - Связисты, не жалея сил и времени, выполняли свой долг. Они доставляли необходимую информацию в штабы, обеспечивали оповещение на фронтах, доставляли приказы командования в боевые части. Связисты внесли свой вклад в Победу в ВОВ, их подвиг и сейчас является примером для молодого поколения».

Обращаясь к ветеранам, Андрей Балаценко сказал: «Спасибо вам за наше общее мирное будущее. Я рад вас поздравить с праздником 70-летия Победы! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни. Представителям молодого поколения я бы пожелал быть такими же смелыми, ответственными, честными, как вы».

Кроме ветеранов отрасли связи – участников войны, на празднике присутствовали представители правительства Санкт-Петербурга, ОАО «Ростелеком» и других крупнейших операторов связи, ФГУП «Почта России», СПбГУТ имени Бонч-Бруевича, Академии связи имени Буденного. Молодые связисты имели возможность пообщаться с участниками войны, бывшими работниками компании. Завершила мероприятие концертная программа. Одним из её участников был финалист конкурса «Живой звук» Денис Яковлев. «Мост Победы» был организован при поддержке Макрорегиона Северо-Запад ФГУП «Почта России», компаний InterZet и WestCall.   

Ветераны, которые по каким-то причинам не смогли прийти на праздник, имели возможность посмотреть трансляцию через Интернет в режиме реального времени на ресурсах www.rostelecom.ru/live  и www.spbpost.ru.

Весной 2015 года МРФ «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» организовал серию мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Так 11 апреля на «Турнире Победы» в Санкт-Петербурге сразились команды связистов, журналистов и блогеров. Спортивные команды от пяти телекоммуникационных компаний (ОАО «Ростелеком», «Теле2-Санкт-Петербург», ОАО «ВымпелКом» («Билайн»), «Дом.ru InterZet», ЗАО «ВЕСТ КОЛЛ ЛТД»), а также команды СПбГУТ имени Бонч-Бруевича, «Сообщества питерских блогеров» и «Санкт-Петербургской лиги журналистов» состязались в трех видах спорта: стритболле, шахматах и дартсе. Торжественное награждение победителей и вручение кубков также состоялось 23 апреля в рамках «Моста Победы». В турнирах по дартсу и шахматам первыми стали представители «Ростелекома», в соревновании по стритболлу – студенты СПбГУТ.

В марте «Ростелеком» организовал поездку в Санкт-Петербург для группы воспитанников Центра помощи детям «Берег надежды» из города Правдинска Калининградской области. Трехдневный экскурсионный тур также был посвящен 70-летия Победы. В Северной столице ребята возложили цветы к памятникам жертв блокады Ленинграда и воинам Ленинградского фронта на Пискаревском мемориальном кладбище. Воспитанники «Берега надежды» посетили достопримечательности города, побывали на спектакле «Летучкина любовь» в Театре юных зрителей.  Ребята познакомились с работой связистов в Центральном музее связи имени Попова, СПбГУТ имени Бонч-Бруевича, пообщались с руководством МРФ «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком».

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад