Информирование о пропущенных звонках станет платным

Ведущие российские операторы сотовой связи продолжают поиск дополнительных возможностей для заработка. Их внимание привлекло SMS-информирование о пропущенных звонках. Услуга для многих тарифных планов становится платной, но от нее можно отказаться.

Экономический кризис, повлекший за собой дополнительные расходы у операторов сотовой связи, вынудил последних проявить фантазию в поиске источников компенсации потерь. Один из таких источников нашелся – это SMS-информирование о пропущенных звонках, которое для многих тарифных планов у операторов из большой тройки будет стоить денег.

«Вымпелком» и МТС постарались раньше, посчитав, что сообщения о пропущенных звонках стоят 50 и 60 копеек в сутки соответственно. Ранее бесплатная услуга, подключавшаяся автоматически при активации сим-карты, стала платной не для всех тарифных планов этих компаний.

«Мегафон» взялся за дело позже всех, но свои планы подзаработать на сообщениях о пропущенных звонках уже обнародовал. Стартует новшество 19 мая текущего года в столице, и будет касаться семи новых и нескольких десятков действующих тарифных планов. Привычный уже просмотр пропущенных звонков обойдется московским абонентам в 60 копеек в день, или же 18 рублей в месяц. Питерские пользователи услуг «Мегафона» порадуются бесплатному информированию о пропущенных вызовах до конца мая, но платить им придется больше – 1,2 рубля в день. Впрочем, как говорят представители компании, услугой под названием «Кто звонил+», можно и не пользоваться, отказавшись от нее.

Аналитики отмечают, что, несмотря на кажущуюся незначительность сумм платы за упоминаемую услугу, компании смогут увеличить средний счет абонента примерно на 5%. Правда, сколько абонентов уже пользуются платной услугой, неизвестно, операторы сотовой связи предпочитают эту информацию не разглашать.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы, мобильные операторы