Смайл, изображающий средний палец, пропишется в Windows 10

Операционная система Windows10, находящаяся на этапе разработки, обогатится первым в истории Microsoft не слишком приличным смайликом. В сборник Emoji будет включена пиктограмма, изображающая средний палец. Пакет смайликов пополнится и другими рисунками.

Операционная система Microsoft Windows 10 только на пути к официальному представлению, а разработчики уже начинают проявлять неожиданную оригинальность. Сборник смайликов под названием Emoji пополнится экземпляром, изображающим средний палец.

Неприличный жест уже вызвал ажиотажный интерес у близкой к компьютерной тематике публики, на что, очевидно, и рассчитывали в Microsoft. До сих пор компания не позволяла себе ничего подобного, даже наоборот, подчистила сборник смайликов в Skype, убрав оттуда пиктограммы с куда менее спорным в моральном плане содержанием. Не балуются рисунками на грани ненормативных и другие ведущие в сфере информационных технологий компании. Ничего такого нет у Google, Apple и других лидеров рынка. Но есть такая возможность в обновленном стандарте кодировки Unicode, а значит, доступна она всем желающим.

Новоявленный потенциально скандальный смайлик будет представлен в шести цветах. Один из них – серый, еще пять – в цветах кожи представителей различных рас человечества.

Следует отметить, что средний палец – не единственное новшество для пакета смайликов Emoji. Там есть пришедшее в Интернет из картины «Звездный путь» «вулканическое приветствие. Есть также пиктограммы, изображающие триумф, усталость, недовольство, посрамление, озабоченность. Для своих целей пользователи смогут пристроить смайлики в респираторах и в медицинских масках. Все новшества также подаются в шести цветах.  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Windows, Microsoft