Американские ученые считают Wi-Fi вредным для человека и растений

Американские ученые полагают, что Wi-Fi вреден как для людей, так и для растений. Проведенные эксперименты показывают, что у людей, живущих в зоне действия Wi-Fi появляются проблемы со здоровьем, а у растений – с развитием. Только кактусам все нипочем.

Исследования потенциального вреда, наносимого всему живому радиоволнами различной частоты и мощности, проводятся уже много лет, в разных странах и разными специалистами. Появляются новые средства распространения радиоволн, в частности, мобильные телефоны или Wi-Fi, которые тоже привлекают интерес ученых и общественности.

В частности, исследователи из Калифорнии наблюдали за пятью сотнями семей, которые пользовались беспроводным доступом в Интернет дома, и пришли к неутешительным выводам. Оказывается, невидимые глазом волны значительно влияют на самочувствие людей, провоцируя повышение кровяного давления, головокружение и другие неприятные моменты. У многих даже появляются расстройства пищеварительной системы.

Не лучшим образом, как узнали ученые, Wi-Fi влияет и на растения, находящиеся неподалеку от роутеров, точек доступа или подобной аппаратуры. Цветы и прочие представители зеленого мира начинают хуже расти, развиваться, а то и гибнуть.

Впрочем, исследователи категорических выводов пока не делают, заявляя, что эксперименты будут продолжены. Влияние множества видов излучений на живые организмы или не исследовано вообще, или исследовано недостаточно. Да и, в случае с Wi-Fi, как и в случае с мобильными телефонами, не все так просто. Необходимо как-то объяснить, каким образом в городах, зачастую полностью покрытых сетью беспроводного доступа, остаются здоровыми люди и живыми растения.   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi