От "Прогресса" пострадают все. Авария грузовика откладывает и возвращение космонавтов, и запуск спутника фоторазведки

Вчера руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров заявил, что космический грузовой корабль "Прогресс М-27М" оказался на нерасчетной орбите и был потерян из-за вскрытия баков окислителя и горючего третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а". Это предварительные данные: работа комиссии по расследованию причин инцидента продлена до 22 мая. Из-за аварии, как и предполагал "Ъ", военным пришлось сдвигать сроки запуска спутника фоторазведки "Кобальт-М".

"Союз-2.1а" стартовал с космическим грузовиком "Прогресс" с площадки N31 космодрома Байконур 28 апреля в 10:09 по московскому времени. Предполагалось, что через шесть часов после старта корабль причалит к борту МКС, доставив шестерым членам экипажа экспедиции 43/44 более 2,5 т груза: питание, топливо, кислород и аппаратуру для научных экспериментов. Однако из-за нештатной ситуации он оказался на нерасчетной орбите и уже 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы. Финансовые потери от неудачного пуска оцениваются в 2,6 млрд руб.

Итоги работы комиссии господин Комаров подводил вчера вместе со своим первым заместителем Александром Ивановым и руководителем полета российского сегмента МКС Владимиром Соловьевым. По словам главы Роскосмоса, причиной аварии "Прогресса" на 527-й секунде полета стало вскрытие бака окислителя и бака горючего третьей ступени "Союза", произошедшее сразу после выключения ее маршевого двигателя. Грузовик и третья ступень ракеты, как следствие, разделились нештатно: буквально за полсекунды корабль оказался на орбите с апогеем 270 км (на 40 км выше положенного), а третья ступень — с апогеем на 20 км ниже расчетной траектории выведения. Как пояснил господин Иванов, разгерметизации баков было достаточно, чтобы отбросить "Прогресс" на нерасчетную орбиту и привести к аварии: "Они (наддутые баки.— "Ъ") имеют достаточный запас энергетики, который при вскрытии может привести к такому результату. Это практически тротиловый эквивалент".

По информации "Ъ", в качестве одной из версий специалисты рассматривают взрыв двигателя третьей ступени "Союза", волна от которого и откинула на нерасчетную орбиту "Прогресс", попутно нанеся ему серьезные повреждения. Установить более точную причину разгерметизации баков третьей ступени ракеты поможет серия экспериментов в ракетно-космическом центре "Прогресс" (изготовил носитель) и ракетно-космической корпорации "Энергия" (производитель корабля). Уже вчера была создана специальная рабочая группа: ей предстоит отчитаться по расследованию причин аварии до 22 мая.

Инцидент с "Прогрессом М-27М" скажется на программе полетов к МКС. Как сообщил Владимир Соловьев, намеченную на 14 мая посадку трех членов экипажа предложено осуществить в начале июня, а ближайший запуск к МКС состоится только в июле. В начале месяца к станции отправится грузовой "Прогресс М-28М" (изначально должен был отправиться к станции только 6 августа), а в конце в космос отправится пилотируемая экспедиция: "Это сделано в целях безопасности". В ЦУПе считают, что потеря корабля не скажется на экипаже МКС: запасов воды, кислорода и продовольствия хватит на два-три месяца. 19 июня к станции отправится американский грузовой корабль Dragon.

Как и предполагал 30 апреля "Ъ", от аварии космического грузовика пострадали и военные: Роскосмос рекомендовал войскам воздушно-космической обороны приостановить подготовку к старту последнего в истории спутника фоторазведки "Кобальт-М", который ракета "Союз-2.1а" должна была вывести с космодрома Плесецк 15 мая. Точную дату следующего пуска определит госкомиссия, однако, по информации источника "Ъ" в Минобороны, он состоится не ранее чем через две-три недели.

Иван Сафронов

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь