Обама стал "миллионщиком" в Twitter менее чем за пять часов

Аккаунт президента США Барака Обамы в сети микроблогов Twitter установил мировой рекорд по скорости набора подписчиков, число которых меньше чем за пять часов после регистрации превысило один миллион. Достижение во вторник зафиксировали в Книге рекордов Гиннеса, сообщив, что предыдущий рекорд принадлежал актеру Роберту Дауни-младшему, который после регистрации учетной записи в апреле прошлого года набрал миллион подписчиков за 23 часа и 22 минуты.

Среди подписчиков и американский астронавт на МКС Скотт Келли, "твитнувший" фотографию центральной части Вашингтона из космоса и сопроводивший ее комментарием: "Рад смотреть с высоты как вы там внизу пишете в Twitter".

Обама в понедельник обзавелся в Twitter собственным аккаунтом @POTUS, что расшифровывается как президент США (на английском "President of the United States" - РГ). Эту аббревиатуру часто используют аккредитованные при Белом доме журналисты.

В первой записи Обама отшутился: "Спустя шесть лет на должности президента мне, наконец, дали завести аккаунт". В администрации заверили, что все записи будут идти лично от президента. Ранее официальный аккаунт существовал только у Белого дома. Стоит напомнить, что команда Барака Обамы известна активным использованием социальных сетей для общения напрямую с избирателями. В местной прессе не раз критиковали администрацию за то, что та таким образом обходит традиционные СМИ.

Экс-президент США Билл Клинтон обратил внимание на то, что название аккаунта @POTUS связано не с именем Обамы, а его должностью, и в шутку поинтересовался, перейдет ли аккаунт преемнику. Свою запись он сопроводил хэш-тэгом  #askingforafriend, что переводится как "спрашиваю для друга". Впрочем, вернее было бы написать "спрашиваю для супруги", поскольку его жена Хиллари Клинтон считается одним из основных претендентов на президентское кресло после 2016 года. Обама тоже проявил чувство юмора, ответив: "Хороший вопрос, Билл Клинтон! Ручка продается вместе с домом. Не знаешь кого-нибудь заинтересованного в записи @FLOTUS?" (аббревиатура от английского "First lady of the United States", официальный аккаунт первой леди Мишель Обамы - РГ).

Таким образом, он намекнул, на то, что в случае победы Хиллари Клинтон на выборах 2016 года в Биллу придется выступать в роли "первой леди". Поскольку президентом США никогда не была женщина, устойчивого выражения для обозначения мужчины-супруга главы государства в американском политическом лексиконе пока нет.

Мария Купцова

Тематики: Web

Ключевые слова: Twitter