Adblock представил собственный браузер

Браузер для мобильных устройств, способный самостоятельно блокировать нежелательную рекламу, презентован немецкой компанией Eyeo, занимающейся разработкой и поддержкой плагина Adblock Plus. В настоящее время приложение проходит бета-тестирование и недоступно для скачивания в онлайн-магазине.

Немецкая компания Eyeo, занимающаяся разработкой и поддержкой плагина Adblock Plus, предназначенного для блокирования навязчивых рекламных материалов, провела презентацию мобильного браузера собственной разработки. Приложение, получившее название Adblock Browser 1.0, разработано на основе свободного программного обеспечения от Mozilla Firefox.

Adblock Browser 1.0 имеет включенный функционал, аналогичный функционалу плагина Adblock Plus. Всплывающая реклама будет блокироваться в автоматическом режиме, что, по мнению разработчиков, позволит повысить энергоэффективность мобильного устройства, защитит от вероятного проникновения вредоносных программ и от несанкционированного снятия информации с устройства.

Браузер пока что работает только под операционную систему Android. В настоящее время он проходит предварительное тестирование и недоступен для свободного скачивания из специальных магазинов приложений. Но желающие испытать новинку на собственном смартфоне или планшете могут присоединиться к сообществу Adblock Browser Beta Google+ и оттуда загрузить приложение. Разработка версии браузера для iOS и других мобильных операционных систем продолжается. 

Как свидетельствует статистика, интерес к программам, аналогичным Adblock Plus, постоянно растет. Пока что блокирующие рекламу приложения установлены у 144 миллиона Интернет-пользователей, что на 70% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Развитие ситуации вызывает недовольство у медиакомпаний, которые зачастую монетизируют свой контент за счет всплывающей рекламы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: браузер