В интернет-объятиях PON. Сеть «Ростелекома» охватила 1 млн домохозяйств в Петербурге и Ленинградской области

Оператор действует не только в новостройках, но и на «вторичке», предлагая абонентам выгодные условия для переподключения: скидки по акциям, новые сервисы и скорости. Многочисленные активности «Ростелекома» в 2014 и начале 2015 года достигли результата — планки в 1 млн домохозяйств.

2014 и начало 2015 года для «Ростелекома» прошли в активном строительстве оптоволоконной сети по инновационной технологии PON (англ. Passive Optical Networks). Компания не только наращивала абонентскую базу за счет жителей новостроек, но и начала в этот период переподключать на PON уже существующих DSL-абонентов, которых на начало 2014 года у «Ростелекома» было около 40%. При этом отмечается, что «Ростелеком» ведет строительство новой волоконно-оптической сети и подключение клиентов из собственных средств, абонент платит только за пользование услугами. Только в Петербурге и области в 2014 году к оптоволокну были подключены более 250 тысяч домохозяйств, из которых 215 тыс. - это здания вторичного фонда (см. об этом материал раздела «Ростелеком. PON» от 12.03.2015). С этой технологией, по словам коммерческого директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрея Карпова, связано развитие инфраструктуры, рост пакетных услуг, развитие новых услуг и сервисов, стандартизация обслуживания.

В целом же «Ростелеком» строит волоконно-оптическую инфраструктуру в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 2008 года. Услуги по технологии пассивных оптических сетей доступны сегодня жителям Ленобласти в Волосово, Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Кировске, Лодейном поле, Луге, Отрадном, Сосново, Сосновом Бору, Тосно, Усть-Луге, Шлиссельбурге, а также в некоторых коттеджных поселках и деревнях региона. Так среди недавних активностей операторав области — подключения PON в Выборге (а из активностей в регионе в целом можно также отметить, например, подключения PON в Вологде).

Наконец, в мае 2015 года «Ростелеком» отчитался о миллионном подключении: возможностью пользоваться современными телекоммуникационными услугами по технологии пассивных оптических сетей PON обеспечены 950 тысяч домохозяйств Санкт-Петербурга и более 50 тысяч домохозяйств Ленинградской области.

Для абонентов-физических и юридических лиц это означает возможность подключения цифровой телефонии с набором дополнительных бесплатных сервисов и возможностью сохранения номера при переезде; доступ в Интернет на скорости до 200 Мбит/с с бесплатным Wi-Fi; услугу «Интерактивное телевидение» (IPTV) с возможностью просмотра около 200 каналов в цифровом и HD качестве.

В начале 2015 года «Ростелеком» запустил новый тариф на услугу «Домашний Интернет» для абонентов PON - до 200 Мбит/с - в течение 4 календарных месяцев с даты подключения стоимость этой услуги по акции «Мощный Интернет» составляет всего 350 руб/мес.

Директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Руслан Евсеев подвел итог: «Уже сегодня свыше 300 тысяч наших абонентов пользуются услугами по технологии PON, что подтверждает их высокую перспективность и актуальность».

Таким образом, можно констатировать, что доля абонентов PON от общего количества ШПД-абонентов «Ростелекома» (более 600 тыс.) от 25% на начало 2014 года уверенно приближается к 50%.

* * *

Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение Компании, находящееся в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»). Оперирует на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и обслуживает порядка 1,72 миллионов абонентов телефонии, свыше 614 тысяч пользователей Интернет, около 1,2 миллиона абонентов кабельного телевидения и более 120 тысяч абонентов IPTV.

Для подключения услуг по технологии PON необходимо обратиться по телефону 8-800-1000-800 (звонок бесплатный). Кроме того, подробную информацию об услугах компании, тарифах и условиях подключения можно получить на сайте www.rt.ru или
в центрах продаж и обслуживания «Ростелеком».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Ростелеком Северо-Запад