Разработчики представили отечественный 28-нанометровый процессор Baikal-Т1

28-нанометровый процессор Baikal-Т1, разработанный и представленный российской компанией «Байкал Электроникс», претендует на обширный сегмент рынка. Производители утверждают, что на их продукт могут претендовать до 500 миллионов покупателей.

Через полтора года после начала разработки российская компания «Байкал Электроникс» презентовала микропроцессор Baikal-Т1. Прибор произведен в виде инженерной партии, размер которой не разглашается. Разработчики рассчитывают на коммерческое применение продукта как в России, так и в зарубежных странах.

Процессор производится по 28-нанометровой технологии на базе MIPS-архитектуры в ее 32-битной версии. Два ядра обладают тактовой частотой 1,2 ГГц. Поддерживаются один порт Ethernet на 10 Гб и два порта на 1 Гб, два порта SATA 3.0, контроллеры USB второй версии и PCIe Gen.3 х4.

Исходя из параметров разработанного устройства, представители «Байкал Электроникс» предполагают его использование в компьютерной периферии, офисной технике, роутерах, системах управления движением, в станках с ЧПУ и т.п. В частности, российская компания «Т-Платформы», один из основателей «Байкал Электроникс», намерена применить процессор Baikal-Т1 в разрабатываемой системе ЧПУ для управления промышленными роботами и металлообрабатывающим оборудованием.

Потенциальных покупателей насчитывается много, представители производителя называют десятки компаний, с которым  велись предварительные переговоры. Возможности массового производства, начало которого намечено на осень текущего года, огромны, есть перспективы завоевания рынков различных стран, в том числе Германии и Бразилии.

Следует отметить, что Baikal-Т1 производит тайваньская компания TSMC, в настоящее время работающая и по заказам Apple. Проектированием и разработкой программного обеспечения занимаются сотрудники «Байкал Электроникс».

Новый микропроцессор создавался в рамках одной из специализированных федеральных программ, при финансовой поддержке Минпромторга и компаний-учредителей «Байкал Электроникс». По неподтвержденной информации, стоимость разработки составила 1,5 миллиарда рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: оборудование