Оператор связи МТТ решил заработать на трудовых мигрантах

Один из крупнейших российских транзитных телеком-операторов МТТ реформирует бизнес. Компания избавляется от непрофильных активов и концентрируется на четырех ключевых направлениях.

​Интернет не нужен

Телеком-оператор МТТ (группа «Межрегиональный ТранзитТелеком») намерен к концу 2015 года продать активы, связанные с широкополосным доступом в интернет (ШПД). «При хорошем раскладе мы войдем в 2016 год без ШПД», — заявил генеральный директор компании Евгений Васильев. Сейчас группе принадлежат четыре интернет-провайдера в Саранске, Дзержинске, Липецке и Иваново (активы «дочки» МТТ — ОАО «Старт-Телеком»). Оценку этих активов и потенциальных покупателей в МТТ назвать отказались. О том, что МТТ не будет дальше инвестировать в ШПД-активы, Васильев говорил еще в 2013 году.

МТТ традиционно развивалась как магистральный провайдер и оператор дальней связи. Но уже несколько лет компания не строит магистральные сети: в связи с возросшей конкуренцией цены на аренду магистральных линий связи снижаются, по словам Васильева, на 25-30% в год. МТТ выгоднее арендовать их у таких компаний как «Ростелеком» или ТТК и предоставлять услуги операторам связи, используя развитую собственную инфраструктуру (точки входа, коммутационные узлы и т.д.). Остатки магистральных сетей, которые сейчас есть у МТТ, будут также распроданы в ближайшее время, сказал Васильев.

По словам Васильева, компания, которая по плану должна увеличить капитализацию в 2,5 раза к 2017 году, сейчас меняет структуру управления. В МТТ появятся четыре бизнес-единицы, которые соответствуют ключевым направлениям развития рынка: транзит трафика (Core), корпоративный рынок (IP-телефония), виртуальный оператор (MVNO) и облачная телеком-платформа (PaaS). Общее руководство этими подразделениями будет осуществляться через корпоративный центр (эта структура не будет заниматься операционной деятельностью). А создаваемый объединенный центр обслуживания будет предоставлять бизнес-единицам управленческие ресурсы. Такая структура, по словам Васильева, позволит «ускорить развитие бизнеса, снизит время на принятие решений и уровень бюрократизации». Реформу планируется завершить к началу следующего года.

Услуги гастарбайтерам

В этом году МТТ начнет реализовывать планы по экспансии за рубеж. В апреле компания зарегистрировала в Ирландии дочернюю компанию Apico, которая будет развивать телеком-платформу МТТ на европейском и азиатском рынке. По словам Васильева, подобные зарубежные «дочки» под те или иные направления» будут появляться и в будущем.

Кроме того, компания в этом году планирует выйти как виртуальный оператор сотовой связи на рынки Узбекистана, Кыргызстана и Финляндии. Сейчас компания оказывает услуги MVNO в Таджикистане — оператор под брендом Aiva Mobile был запущен в мае прошлого года. Клиент Aiva Mobile получает на одной SIM-карте два номера — российский и таджикский. При международных звонках (Россия-Таджикистан), плата за вызов начисляется по «домашним» тарифам. Основная аудитория виртуального оператора — трудовые мигранты из Таджикистана, живущие в России, и их семьи, рассказали РБК представители МТТ. Малую часть составляют предприниматели, у которых есть партнеры и бизнес-интересы в России или Таджикистане. По аналогичной схеме будут работать и новые MVNO-проекты. Aiva сейчас насчитывает около 40 тыс. абонентов, к концу года компания планирует достичь показателя в 100 тыс. абонентов.

Большая часть виртуального сотового оператора базируется на инфраструктуре МТТ (коммутация, биллинг, сервис, call-центр и так далее), пояснила РБК представитель МТТ Дарья Лютцау. У операторов-партнеров компания арендует только бпазовые станции. В России это МТС, в Таджикистане — Babilon-Mobile.

Время для экспериментов

МТТ сейчас в такой ситуации, когда компании неизбежно приходится экспериментировать с новыми услугами и моделями бизнеса, считает гендиректор «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов. «Доход от традиционных услуг сокращается. Чтобы удержаться на плаву, компания вынуждена быть одной из инновационных. Компания прошла период спасения бизнеса нынешней командой управленцев во главе с Васильевым, и сейчас показывает небольшую, но прибыль», — отметил он. Анкилов считает правильной тактику форсированного развитие ключевых рынков и выделение их в отдельные бизнес-единицы: «Подходы к каждому из рынков существенно отличаются и требуют разной стратегии». Впрочем, перспективы для развития виртуального оператора МТТ, по его мнению, не очень высоки — MNVO большим бизнесом не стало и не станет, потому, что это не очень выгодно самим мобильным операторам. В то же время рынок IP-телефонии для бизнеса сейчас будет расти, считает Анкилов. «Облачный» рынок, по его словам, только начинает развиваться, но чтобы занять в нем нишу, МТТ необходимо сделать серьезные инвестиции.

МТТ — оператор междугородной и международной связи, который предоставляет услуги телефонии и передачи данных частным и корпоративным клиентам. Владелец компании — фонд Alternativa Capital Investments (100% голосующих акций), который принадлежит экс-министру связи Леониду Рейману и кипрской «дочке» ВТБ Russian Commercial Bank (Cyprus)  Ltd.

Согласно отчетности по US GAAP, по итогам 2014 года выручка ОOO «МТТ Групп» выросла на 32% до 17 млрд руб, EBITDA — на 67% до 753 млн руб., чистая прибыль осталась на уровне 2013 года — 116 млн руб. Евгений Васильев отметил, что в прошлом году компании удалось существенно снизить долговую нагрузку соотношение чистый долг/EBITDA: этот показатель по результатам 2014 года составил 2,6 против 5,3 годом ранее.

Виталий Акимов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: МТТ