Компания Fujitsu в Северной столице представила решения для бизнеса

Компания Fujitsu 21 мая в Санкт-Петербурге организовала конференцию «Бизнес-ориентированный центр обработки данных». Мероприятие было посвящено актуальным вопросам: новым технологиям и роли ЦОДа в развитии бизнеса, механизмам увеличения эффективности обработки, хранения и использования данных, а также построению современного рабочего места. Компания также представила новые линейки компьютеров и ноутбуков, планшетов, а также решения для ритейла.

Сегодня в IT-отрасли происходят коренные преобразования. Компания Fujitsu является глобальным поставщиком современных решений для бизнеса. На конференции эксперты Fujitsu рассказали об использовании серверных решений Fujitsu в деятельности современных компаний. Была представлена обновленная линейка серверов Fujitsu PRIMERGY. Особое внимание уделялось новому поколению дисковых систем Fujitsu ETERNUS DX S3. Один из докладов был посвящен решениям для ритейла, включая новые POS-терминалы, ПО Fujitsu Market Place и т.д.

Региональный представитель Fujitsu в Северо-Западном федеральном округе Денис Макашов отметил, что отличие Fujitsu от других компаний начинается с цвета логотипа. «Красный цвет в Японии считается цветом размышления, анализа своих действий. В этих тонах японские художники рисуют свои размышления рядом с Фудзиямой. Основное функциональное отличие – в подходе к решению задач», - пояснил Денис Макашов.

Денис Макашов представил обзор линейки ноутбуков, планшетов, рабочих станций и тонких клиентов от Fujitsu

Персональные системы Fujitsu

«Продукцию Fujitsu отличает надежность, эргономика, инновации и защита окружающей среды, - отметил Денис Макашов. – Один из наших заказчиков приобрел более 7 тысяч рабочих станций, за 4 года работы было всего 200 обращений в сервисный центр. Это хороший показатель, который свидетельствует о надежности оборудования. Говоря об эргономике, мы отмечаем наименьший уровень шума для комфортной работы. Защита природы является трендом во всем мире. Следовательно, устройства должны быть энергоэффективными. Что касается инновация, Fujitsu тратит много времени на разработку новых продуктов».

Как отметил Денис Макашов, компания предлагает ряд клиентских систем, к которым относятся ноутбуки, рабочие станции, планшеты и тонкие клиенты. В частности, тонкие клиенты называется Fujitsu FUTURO. Они обеспечивают высокий уровень управляемости и минимальный уровень общей стоимости владения. Не смотря на то, что персональные компьютеры постепенно ходит в прошлое, есть ситуации, где без них не обойтись. Компания предлагает Fujitsu  ПК ESPRIMO, модельный ряд компьютеров классов «Стандарт», «Оптимум» и «Максимум». Среди продукции компании особое место занимают рабочие станции Fujitsu СELSIUS, а также ноутбуки.  «Наши ноутбуки позиционируются как продукты для бизнеса, - сообщил Денис Макашов.  - Цена на ноутбук может быть выше среднерыночной, но вы получаете высокую надежность и расширенный функционал. Мы развиваем технологию PalmSecure (сканер отпечатка вен ладони), которая интегрирована в модели наших ноутбуков».

Технология PalmSecure (сканер отпечатка вен ладони) впервые интегрирована в модели ноутбуков Fujitsu

Денис Макашов также рассказал об использовании оборудования Fujitsu в центах обработки данных и реализации проекта для компании «БТК-групп». Для данного холдинга, занимающегося пошивом спецодежды для различных ведомств, Fujitsu создала виртуализированный ЦОД.

Архитектор решений Fujitsu Павел Стаценко рассказал о линейке дисковых системах хранения Fujitsu ETERNUS, которые набирают популярность в России и в мире. Он также напомнил, что компания не присоединилась к санкциям против России. «Пока этот продукт не так широко известен на рынке, но клиенты, которые с ними познакомились, используют его регулярно, - отметил Павел Стаценко. - Линейка включает ряд систем хранения от DX 60 S3 (модели начального уровня) до DX 8700 S2 (модели класса high-end)». По словам Павла Стаценко, все модели интегрированы в общее ПО управления, и могут «мигрировать» одна в другую без дополнительных затрат со стороны заказчика.

Гибкая архитектура линейки дисковых систем хранения Fujitsu ETERNUS предназначена для растущих объемов данных

«Если вы приобрели систему начального уровня, а затем решили дополнить функционал, это легко сделать, - отметил эксперт. - Для повышенных нагрузок на всех моделях (кроме начальной) доступен функционал Extreme cash».

Системы хранения данных Fujitsu

Руководитель направления по продаже бизнес-решений Fujitsu Сергей Масленков рассказал о решениях, которые компания предлагает для SAP. Он напомнил, что с SAP компания взаимодействует около 40 лет. Первая система SAP развертывалась на оборудовании Siemens в 1977 году (позднее компания продала свои активы Fujitsu). Он также сообщил, что Fujitsu  предлагает самый широкий портфель в отрасли – 149 сертифицированных решений. «У нас есть ряд решений, который разрабатывается совместно с SAP; вся внутренняя аналитика офиса SAP в Вальдорфе строится на оборудовании Fujitsu, - пояснил Сергей Масленков. – У нас есть решения для SAP HANA. С точки зрения бизнеса они обеспечивает быстрое принятие решений на основе глубокого анализа данных».

Компания Fujitsu представила решения для SAP HANA

Менеджер по развитию бизнеса х86 серверов Fujitsu Евгений Тарелкин рассказал об инновациях в работе серверов 86-ой архитектуры. В частности, он отметил их высокий уровень надежности и отказоустойчивости. 

Портфолио х86 серверов

Консультант по решениям в ритейле Fujitsu Дмитрий Пшеннов представил решения Fujitsu в ритейле. Он отметил, что к таким решениями относятся PoS-терминалы (кассы). В частности, компания много лет работает с сетью АШАН. Также Fujitsu предлагает широкий ассортимент касс самообслуживания, мобильных решений (например, планшеты повышенный прочности) для ритейла. Компания также поставляет системы, которые позволяют использовать носимые устройства Scan&Pay и Digital Media. Fujitsu также предоставляет приложения для ритейла.  В частности, оболочка Fujitsu Market Place позволяет заниматься онлайн и оффлайн продажами. У компании также есть решения для бизнес-аналитики в ритейле и Cloud решения.  Дмитрий Пшеннов также представил обзор сервисов для ритейла. Это SAP Retail, сервис IT–приложений, системы IT уровня предприятия и Store&mobile, который может быть использован в банковской сфере на транспорте. Эксперт также рассказал о работе платформы inStorevision для ритейла.


Ритейл

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: ЦОД, Fujitsu