Стали известны дата начала продаж и стоимость Windows 10

Компания Microsoft официально объявила о дате начала распространения новой операционной системы Windows 10. Согласно информации компании С 29 июля все пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно устанавливать Windows 10 на свои ПК и планшеты или приобретать новые компьютеры с предустановленной новой ОС.

Сегодня корпорация Microsoft объявила, что ОС Windows 10 поступит в продажу 29 июля в 190 странах. С этого же дня все пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут скачать бесплатное обновление до Windows 10 на свои ПК и планшеты. ОС Windows 10 для других устройств скорее всего появится на рынке до конца года.

Также стала известна предположительная цена на новую операционную систему. На сайте Интернет-магазина Newegg.com оказались в открытом доступе данные, которые обычно сообщаются во время официальной презентации продукта.

Поиск по сайту Интернет-магазина позволил узнать, что версия Windows 10 Home в варианте OEM, то есть, предназначенная для предустановки производителями на компьютеры, обойдется в 109,99 долларов. Более продвинутая версия Professional несколько дороже. Бессрочная лицензия на нее для производителей будет стоить 149,99 долларов.

Стали известны и системные требования к устройствам, на которых возможна установка новой версии операционной системы. Они практически не отличаются от аналогичных требований для Windows 7 и Windows 8. Достаточно процессора с тактовой частотой от 1 гигагерца, 1 или 2 гигабайта оперативной памяти (в зависимости от разрядности операционной системы), от 16 гигабайт дискового пространства и поддержка 9-й версии DirectX.

В настоящее время тестовая версия операционной системы Windows 10 доступна для скачивания всем желающим. Отличительные особенности новинки – это браузер Spartan, пришедший на замену Internet Explorer и понимающий голос ассистент Cortana. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Microsoft, Windows 10